Поделиться:

О знаменитости

Владимир Полеванов: биография


Владимир Полеванов биография, фото, истории - российский государственный и политический деятель, президент горнорудной компании «Апсакан», председатель консорциума «Золотой мост», вице-президент национального фонда
День рождения 11 ноября 1949

российский государственный и политический деятель, президент горнорудной компании «Апсакан», председатель консорциума «Золотой мост», вице-президент национального фонда "Стратегические ресурсы России, бывший председатель Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом, бывший заместитель председателя правительства РФ

Родился в 1949 году в городе Харьков Украинской ССР. По национальности украинец. Отец, Павел Тихонович Полеванов (умер в 1984 году), токарь харьковского завода «Серп и молот», участвовал в Великой Отечественной войне, был тяжело ранен в висок 9 мая 1945 года под Прагой, после чего пролежал в госпитале 3 года. Мать Полеванова, Фёкла Алексеевна, была медсестрой в том же госпитале.

Образование и работа

Образование

В 1971 году окончил геологический факультет Харьковского государственного университета, в 1983 году заочно окончил аспирантуру Ленинградского горного института. Доктор геолого-минералогических наук. Академик РАЕН.

Работа

С 1971 года работал на Колымских приисках в Магаданской области: начинал горным мастером на золотодобывающей шахте, с 1973 года — главный геолог геологоразведочной партии, с 1977 года — главный геолог Ягоднинской экспедиции Северо-Восточного геологического управления (СВГУ).

С 1983 года по 1988 год — начальник геологического отдела объединения «Севвостгеология». С 1988 года по 1989 год — заведующий лабораторией геологии россыпей в Магаданском филиале Центрального научно-исследовательского геолого-разведочного института, руководил разведкой золота в Амурской области. С 1989 года по 1992 год — главный геолог вновь созданного объединения «Амургеология» (г. Благовещенск).

Политическая и производственно-коммерческая деятельность

1992-94 гг.

С 1992 года по 1993 год — председатель Амурского областного комитета по геологии и использованию недр. В октябре 1993 года был назначен главой администрации Амурской области. Статья Б. Руденко («Наука и жизнь», № 10, 27-31, 2009) описывает деятельность В. П. Полеванова на этом посту губернатора, который он занимал вплоть по ноябрь 1994 г. — и за этот краткий срок сумел полностью победить коррупцию в области, действуя жестко и последовательно, подавая яркий личный пример.

.

Это было замечено в Москве, 15 ноября 1994 года Владимир Полеванов занял должность заместителя председателя правительства РФ — председателя Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом, — но уже через два месяца проиграл в борьбе с Чубайсом. Позднее Полеванов вспоминал:

Первый шаг, который он совершил на этом посту — отобрал пропуска у иностранцев на вход в правительственные учреждения системы Госкомимущества. Вскоре было выпущено распоряжение ГКИ о приостановке торговли акциями алюминиевых заводов, чтобы не допустить получения контрольного пакета акций иностранными фирмами. На своём посту пытался противодействовать деятельности Анатолия Чубайса и его американских советников.

В высшем эшелоне власти и СМИ развернулась травля Полеванова. В итоге Ельцин освободил его от должности уже в январе 1995 года.

1995 г.

С января по июль 1995 года — заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ. В апреле 1995 года организовал и был избран председателем общероссийского общественно-политического движения «Новая Россия», в августе 1995 года создал предвыборный блок «За Родину» и стал его лидером (на выборах в Государственную Думу РФ второго созыва в декабре 1995 года блок не смог преодолеть 5-процентный барьер).

С 1996 г. и поныне

В феврале 1996 года создал и возглавил горнорудную компанию «Апсакан» В июле 1996 года стал вице-президентом национального фонда «Стратегические ресурсы России».

Ныне — руководитель инвестиционной программы «Золото России», председатель консорциума «Золотой мост», объединяющего ряд российских и иностранных компаний с целью совместной разведки и освоения золоторудного потенциала Сибири и Дальнего Востока, а также ряда новых золотоносных площадей за рубежом (в частности в Мали, Зимбабве, Австралии).

Семья и увлечения

Женат, имеет дочь и сына.

Увлечения: горный туризм, футбол, шахматы.

Комментарии

Мария Виноградова 2019-06-05 14:21:12

Очень нужен электронный адрес Полеванова Владимира Павловича для обмена мнениями по научной проблеме, связанной с абиогенным происхождением углеводородов, нефти в том числе.

Gosha Vinogradov 2016-10-30 13:50:58

Почему все главнюки боятся людей? Никто не сообщает свой электронный адрес.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора