Поделиться:

О знаменитости

Полани, Майкл: биография


Полани, Майкл биография, фото, истории - английский физик, химик и философ
11 марта 1891 - 22 февраля 1976

английский физик, химик и философ

Биография

Родился в светской еврейской семье, внук главного раввина Вильнюса по материнской линии. Мать Поланьи — Сесилия Вол — родилась в Российской империи. Отец — Михай Поллачек — родился в Ужгороде (Унгваре) и был представителем крупной буржуазии, связанной с железными дорогами. Майкл (Михай, Михаель) Полани родился, когда его родители жили в Вене, а в 1904 их семья, переехавшая в Будапешт, изменила фамилию на венгерский манер — Полани вместо Поллачек. Хотя отец Полани участвовал в сооружении значительной части железнодорожной системы Венгрии, в 1899 он практически обанкротился. Старший брат Майкла, Карл Поланьи — известный политэконом и социальный философ.

В молодости был близок к левосоциалистическим кругам. Окончив Будапештский университет, стал доктором медицины в 1913 г. Первую научную статью опубликовал в 19 лет. После «революции астр» в октябре 1918 занимал должность секретаря министра здравоохранения в правительстве Михая Карои, после провозглашения Венгерской советской республики вернулся к медицине. Из-за репрессий режима Хорти был вынужден эмигрировать в Германию. В 1923 принял христианство, женившись на Магде Элизабет по римско-католическому обряду. В 1933, после прихода нацистов к власти, выехал в Великобританию.

Arizona Crop Circle Presentation by Michael Polani, Paranormal Investigator, at Phoenix MUFON Meeting 5 of 5



Все видео

Философия науки

Во время визита в СССР в 1936 году с лекцией для Министерства тяжёлой промышленности Бухарин заявил Полани, что различие между фундаментальной и прикладной наукой является ошибкой капитализма, и что в социалистическом обществе все научные исследования ведутся в соответствии с нуждами последнего пятилетнего плана. Полани обратил внимание на то, что случилось с генетикой в Советском Союзе в связи с государственной поддержкой теорий Трофима Лысенко. Призывы к централизованному планированию научных исследований в Великобритании со стороны таких учёных, как Джон Десмонд Бернал, заставили Полани отстаивать позицию, в соответствии с которой прирост научного знания достигается в результате выводов, сделанных после свободного обсуждения сообществом специалистов, а не руководящим органом.

Полани доказывал, что взаимодействие между учёными подобно взаимодействию между экономическими агентами на свободном рынке. Подобно тому, как потребители на свободном рынке в условиях конкуренции между производителями устанавливают цены товаров, также и учёные, обходясь без централизованного руководства, определяют истинность теорий.

Эпистемология

В книге «Наука, вера и общество» (1946) Полани изложил свои возражения против позитивистского понимания науки, указав на недооценку позитивизмом той роли, которую в научной практике играют ошибочные личные взгляды. В книге «Личностное знание» (1958) Полани утверждает, что абсолютная объективность представляет собой ложный идеал, поскольку любые умозаключения базируются на персональных суждениях. Он опровергает идею о механическом установлении истины путём использования научного метода. Любое знание является личностным и по этой причине основывается на индивидуальных суждениях. Отвергнув критическую философию, Полани отстаивает фидуциарный посткритический подход, согласно которому мы полагаем больше, чем можем доказать, и знаем больше, чем можем выразить словами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора