Поделиться:

О знаменитости

Пол Эдвард Эндерсон (Пауль Андерсон): биография


Пол Эдвард Эндерсон (Пауль Андерсон) биография, фото, истории -
17 октября 1932 - 15 августа 1994

Биография

Родился в Токкоа, Джорджия, США.

В подростковом возрасте Эндерсон начал силовые тренировки на заднем дворе своего дома в Токкоа, Джорджия, чтобы увеличить силовые показатели и попасть в школьную футбольную команду. В последствии он стал лучшим квотербеком в команде.

Получив спортивную стипендию, Эндерсон поступил в Университет Фурмана (Южная Каролина), но проучился там всего один год. Затем вместе с родителями он переехал в Элизабеттон, Теннеси, где встретил тяжелоатлета Боба Пиплса, под влиянием которого Пол начал заниматься приседаниями со штангой. Пиплс познакомил Эндерсона с другими тяжелоатлетами. В 1953 г. впервые встречается с Робертом Хоффманом (Бобом Гоффманом).

В 1955 году, в разгар холодной войны, Эндерсон, как победитель чемпионата США по тяжелой атлетике, поехал на международные соревнования в Советский Союз.

Когда исполинская фигура Андерсона появилась на помосте, в зрительном зале началось оживление, которое увеличилось, когда Андерсон начал упражнение со штангой. Он выжимает 182,5 кг. Это новый мировой рекорд. Андерсон улучшил прежний мировой рекорд, принадлежавший Хэпбёрну (Канада), на 14 кг. В рывке Андерсон фиксирует 142,5 кг. В толчке он показывает 193 кг. Это в сумме троеборья составляет огромный вес — 518,5 кг. Медведев набрал в сумме троеборья 450 кг (145+135+170) (Тогда в Москве Эндерсон весил 155 кг)…

— Юрий Власов «Справедливость силы»

На чемпионате мира в Мюнхене в октябре 1955 Эндерсон также установил 2 мировых рекорда (жим — 185,5 кг, сумма троеборья — 513 кг), с легкостью заняв первое место в своей весовой категории. В США его посетил тогдашний вице-президент Ричард Никсон, поблагодаривший его за его спортивные достижения.

В 1956 году на Олимпийских играх в Мельбурне (Австралия) шла напряженная борьба между спортсменами сверхтяжелой категории аргентинцем Умберто Сельветти и Полом Эндерсоном, у которого из-за болезни горла поднялась температура (до 39 °C). При равной сумме троеборья медаль досталась Эндерсону — атлету с меньшим собственным весом. После этой Олимпиады Эндерсон ушел в профессиональный спорт, поэтому уже не мог участвовать в Олимпийских играх в Риме 1960 года, где Юрий Власов побил его рекорды в сумме троеборья.

На профессиональных демонстрациях силы Эндерсону удалось оторвать от помоста и поднять до колен 1600 кг. Кроме того, он выполняет неполное приседание — «короткий подсед» с весом в 900 кг, ходит с 700 кг на груди и приседает по всем правилам с 425 кг.

— Юрий Власов «Справедливость силы»

В 1959 году Пол Эндерсон женился на Гленде Гарланд. Вместе они основали центр для проблемных подростков в Видали, Джорджия в 1961 г.

Пол Эндерсон умер от болезни почек в 1994 году. Его собственный вес колебался между 158 и 170 кг. Рост — 1,80 м.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора