Поделиться:

О знаменитости

Василий Иванович Покровский: биография


Василий Иванович Покровский биография, фото, истории - земский статистик, экономист, редактор и педагог
21 декабря 1838 - 09 сентября 1915

земский статистик, экономист, редактор и педагог

Биография

Василий Иванович Покровский родился 21 декабря 1838 года в Ржевском уезде Тверской губернии Российской империи, в семье священника.

Учился в тверской гимназии и Московском университете. Был преподавателем истории в Москве, потом служил при ржевском и тверском окружных судах.

В 1871 году был приглашен тверским губернским земством заведующим статистическими работами; таким образом, В. И. Покровский вместе с Николаем Никаноровичем Романовым был одним из первых по времени земских статистиков в России.

Литературную деятельность Покровский начал в 1859 году, в «Московских ведомостях» (редакц. Е. Ф. Корша).

В 1868—1873 годах В. И. Покровский поместил ряд статей в «Отечественных записках», наиболее крупные из которых: «Из истории последнего пятидесятилетия», «Очерк статистики народов и государств», «Личность и общество» (первое на русском языке подробное изложение сочинения английского философа и экономиста Джона Стюарта Милля «О свободе»).

Как земский статистик и тверской гласный, Покровский В. И. принимал участие во всех лучших начинаниях Тверского губернского земства; много лет был также секретарем местного губернского статистического комитета.

Труды В. И. Покровского по изучению Тверского края составляют более двадцати томов, из которых более половины — его единоличная работа.

Покровский В. И. один из первых принял экспедиционный способ исследования, но до 1883 года работы его носили скорее характер анкет, при чем обследованию подвергались в отдельных местностях как самое население, так и земля (землевладение, стоимость земельных угодий и пр.); в первом случае Покровский, как правило, применял способ подворного описания.

К сплошному описанию губернии Покровский приступил в 1883 году, оно было окончено под его руководством в 1889 году. Исследование Тверской губ. (по крайней мере, большинства уездов) отличается от других земско-статистических работ подробностью сплошного описания как территории, так и экономического положения населения и частновладельческих хозяйств.

Покровским и его сотрудниками (в числе которых был в частности Д. И. Рихтер) по тверским работам впервые был произведен сплошной учет землевладения.

В 1878—1881 годах В. И. Покровский был фактическим редактором выходившей в городе Твери еженедельной газеты «Тверского вестника».

В 1893 году Покровский В. И. занял должность управляющего статистическим отделением города Санкт-Петербурга. Изданный им «Статистический ежегодник СПб. за 1892 год» (СПб. 1894) составляет совершенно переработанный по новой программе труд.

С 1895 года Покровский занимает должность статистика департамента таможенных сборов министерства финансов Российской империи. Кроме редактирования издаваемых департаментом ежемесячных и годичных «Обзоров внешней торговли», он издал книгу «К вопросу об устойчивости активного баланса русской внешней торговли» и составил «Краткий очерк внешней торговли и таможенных доходов России» (СПб. 1896).

Принимал участие в коллективном труде, изданном под редакцией профессоров А. И. Чупрова и А. С. Посникова: «Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства» (СПб. 1897), поместив в нем статью «Влияние колебаний урожая и хлебных цен на естественное движение населения». Специально для «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» написал статьи о Населении и Незаконнорожденных.

С 1891 года состоял председателем статистической комиссии при Императорском вольном экономическом обществе.

Последним крупным делом, которым Василий Иванович Покровский занимался уже в весьма преклонном возрасте, было руководство переписью начальных школ 1911 года, итоги которой были опубликованы под названием «Однодневная перепись начальных школ в империи, произведенная 18 января 1911 года».

Василий Иванович Покровский скончался в 1915 году..

Библиография

Помимо перечисленных, В. И. Покровским были изданы:

  • «О ценности и доходности земель Весьегонского уезда» (Тв., 1876, изд. 2);
  • «Генеральное соображение по Тверской губ. 1783—84 г.» — рукопись, найденная и изданная Покровским в 1873 г., причем в предисловии он дал интересный очерк положения Тверской губ. за последние 100 лет;
  • «Историко-статистистическое описание Тверской губернии» (т. 1, 1880 г., т. II, вып. 1, 1880 г.);
  • «Материалы для оценки земельных угодий Тверской губернии» (изд. 2. 1892).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора