Поделиться:

О знаменитости

Йозеф Позипаль: биография


Йозеф Позипаль биография, фото, истории - бывший немецкий футболист румынского происхождения, который был частью немецкой команды, выигравшей чемпионат мира 1954 года

бывший немецкий футболист румынского происхождения, который был частью немецкой команды, выигравшей чемпионат мира 1954 года

Биография

Позипаль родился в этнической немецкой семье в Лугоже, но прожил большую часть своей жизни в ФРГ. В возрасте 16 лет с семьёй он переехал в Германию.

В юности он занимался плаванием и лёгкой атлетикой, как и гандболом. В 1949 он начал профессиональную карьеру футболиста, попав в клуб «Гамбург». Наставник гамбургцев Георг Кнепфле искал форварда, но скоро обнаружил, что Позипаль был силён в защите, после чего переквалифицировал Йозефа в полузащитники. В 1950 году тренер национальной сборной ФРГ Зепп Хербергер намеревался пригласить Позипаля в команду для первой международной игры Германии после Второй мировой войны, но чиновники узнали, что у Позипаля нет немецкого гражданства. Только в 1951 году Позипаль получил немецкое гражданство и дебютировал в международной игре против Турции в Берлине.

В октябре 1953 он был приглашен представить Европу в игре против Англии на Уэмбли. Во время первого раунда чемпионата мира 1954 года Позипаль получил травму и вместо него перед четвертьфиналом против Югославии играл Вернер Либрих. К полуфиналу Позипаль восстановился и вышел в составе против австрийцев, однако по итогам удачной игры Либриха Позипаля поставили на правый фланг. Несмотря на новую позицию, и в полуфинале, и в финале Позипаль сыграл блестяще и заслужил чемпионское звание. В следующие годы Либрих и Позипаль закрепили за собой позиции центрального полузащитника и правого защитника соответственно. Позипаль завершил футбольную карьеру в 1958 году.

Позипаль умер в возрасте 69 лет в Гамбурге от остановки сердца. Он был женат и имел двух сыновей. Пэр Позипал, его сын, был также профессиональным футболистом в команде бундеслиги Айнтрахт Брауншвейг..

Достижения

  • Чемпион мира (1): 1954

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора