Поделиться:

О знаменитости

Николай Сергеевич Позняков: биография


Николай Сергеевич Позняков биография, фото, истории - русский поэт и переводчик, один из представителей поэтов Серебряного века
День рождения 11 февраля 1893

русский поэт и переводчик, один из представителей поэтов Серебряного века

Биография

Прямой потомок П. А. Позднякова — владельца театра на Никитской, где когда-то давно служил Сила Сандунов. Учился в Поливановской гимназии вместе с С. Эфроном, В. Шершеневичем и С. Шервинским. Там же учились Андрей Белый, Валерий Брюсов, Максимилиан Волошин.

В августе 1912 года поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, через год перевёлся на классическое отделение историко-филологического факультета.

В 1913 году участвовал в альманахе «Круговая чаша» (среди других участников: А. Ильинский-Блюменау, В. Мориц, Л. Остроумов, Д. Рем, А. Романовская, А. Сидоров, К. Чайкин, С. Шервинский, В. Шершеневич). Неизвестный поэт Н. Базанов посвятил Познякову стихи: «Он очень худ, высок и странно строен, / Татарский князь, в английском галифе. / Поэт в простой, изысканной строфе / Капризно-нежен, странно беспокоен…».

Во время Первой мировой войны работал в Красном кресте. В годы гражданской войны — в Белом движении. После революции эмигрировал, был в Константинополе, Риме, Берлине, пока наконец в 1925 не осел в Париже. Держал фотоателье. До 1928 в Берлине вышел его сборник «Стихи».

В. Хенкин говорил о Познякове в интервью «радио Свобода»:

Вместе с Сергеем Эфроном начал сотрудничать с советской разведкой. В конце 1930-х гг. вместе с семьёй Эфрона-Цветаевой вернулся в Россию.

В 1948 году был арестован. Освобождён после смерти Сталина.

В последние годы Позняков был скован параличом и до конца жизни пролежал в больнице. Занимался переводами, в частности известен его перевод «Антигоны» Софокла, выполненный совместно с Шервинским, переводы из Горация и Проперция, поэтов Далмации и др.

После смерти Познякова материалы его архива — стихи, переводы, письма, воспоминания и др. — были, согласно его распоряжению, переданы С. В. Шервинскому; в настоящее время они находятся в РГАЛИ в составе личного фонда Шервинского. Едва ли не первым с материалами Познякова работал литературовед Евгений Витковский; по его инициативе в 2008 году в московском издательстве «Водолей Publishers» вышел сборник стихотворений Н. Познякова.

  1. ? Позняков Н. С. Преданный дар: Избранные стихотворения. Составление и подготовка текста В. А. Резвого; послесловие Е. В. Витковского. М.: Водолей Publishers, 2007. ISBN 978-5-9796-0119-9

Стихи

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора