Поделиться:

О знаменитости

Лукас Подольски: биография


Лукас Подольски биография, фото, истории - немецкий футболист, нападающий «Кёльна» и сборной Германии

немецкий футболист, нападающий «Кёльна» и сборной Германии

Биография

Ранние годы

Лукас Подольски родился на территории бывшей Верхней Силезии, в спортивной семье Кристины и Вальдемара Подольских. Его мать выступала за женскую сборную Польши по гандболу, отец был профессиональным футболистом, в составе клуба «Шомберки» из города Бытома в 1980 году становился чемпионом Польши. В 1987 году семья решила эмигрировать в Западную Германию в качестве этнических немцев. Лукас рос в Бергхайме, а позднее в Пульхайме — небольших городах возле Кёльна.

Выбор сборной

В конце 2003 года, после нескольких впечатляющих игр в первом сезоне в Бундеслиге, польские СМИ стали советовать тогдашнему тренеру национальной сборной Павлу Янасу обратить внимание на возможность приглашения игрока в сборную Польши. Янас пренебрёг этим советом, заявив в интервью:

Гол Подольски в матче "Германия - Австрия" 3:0



Все видео

В то время Подольски, как утверждается[кем?], был заинтересован в выступлении именно за сборную Польши, но со временем прогресс в его игре был замечен уже немецкими СМИ, которые начали предлагать вызвать молодого нападающего в свою национальную команду. Когда его потенциал, наконец, раскрылся, Подольски уже склонялся к тому, чтобы представлять Германию.

Подольски играл в юношеской (до 17 лет) сборной Германии, а в 2004 году провёл 5 матчей в составе молодёжной сборной (до 21 года) и принял участие в молодёжном чемпионате Европы, проходившем в Германии.

В конце сезона «Кёльн» расстался с Бундеслигой, однако игра Подольски настолько впечатлила тренера главной немецкой сборной Руди Фёллера, что тот пригласил его в свою команду. Дебют форварда в сборной Германии состоялся 6 июня 2004 года в Кайзерслаутерне в матче против сборной Венгрии, Подольски вышел на замену в самом конце игры. Он стал первым представителем клуба второго дивизиона в сборной Германии с 1975 года.

Евро 2004

Подольски был включён в состав сборной Германии на чемпионате Европы 2004 года в Португалии, где стал самым юным футболистом команды. Он единственный раз вышел на поле, заменив в перерыве матча со сборной Чехии Торстена Фрингса.

Уже через год он был одним из основных игроков сборной, занявшей третье место на Кубке конфедераций. Кроме этого, в 2005 году он вошёл в тройку лучших футболистов Европы в возрасте до 21 года по версии итальянской газеты Tuttosport, пропустив вперёд только Лионеля Месси и Уэйна Руни.

Чемпионат мира 2006

В 2006 году Подольски оказался в составе немецкой сборной на чемпионате мира, где его партнёром по атаке стал Мирослав Клозе. Подольски забил свой первый гол на мундиале в третьем групповом матче против сборной Эквадора, а затем забил оба гола за свою команду в игре 1/8 финала со Швецией. В том матче он стал первым с 1962 года футболистом, который смог забить два гола в первые 12 минут матча, а также вообще лишь третьим игроком в истории, который смог это сделать. В течение турнира немецкая сборная дошла до полуфинала, уступив будущему чемпиону — сборной Италии в дополнительное время. В итоге, обыграв сборную Португалии в утешительном матче, немцы заняли третье место. Три гола Подольски на этом турнире позволили ему разделить второе место в споре бомбардиров с несколькими другими игроками, Мирослав Клозе с 5 забитыми мячами занял тогда первое место.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора