Поделиться:

О знаменитости

Михаил Львович Плещеев: биография


Михаил Львович Плещеев биография, фото, истории - боярин, сын Льва Афанасьевича, был стольником царя Алексея Михайловича
24 октября 1683 - 24 октября 1683

боярин, сын Льва Афанасьевича, был стольником царя Алексея Михайловича

Биография

В 1647 году он был рындой при приёме крымских послов, а в 1648 году — рындой при приёме голландского посла. Находился в «походе» с царём на богомолье к Троице.

В 1649 году, при приёме голландского посла, опять назначен рындой и должен был стоять в «белом платье» по левую сторону царя, а князь Василий Хилков по правую сторону. Вследствие этого он местничался с князем Хилковым. Уговоры дьяка от имени царя не подействовали на Плещеева, и он ответил: «Хотя смерть свою видеть, и ему в белое платье не одеватца, менши князя Василия Хилкова не быть». После такого ответа Плещеев был отведён в Разрядный приказ и отдан за караул стрельцам.

В 1651 году он сопровождал царя в село Покровское. В 1652 году царь разобрал дело о местничестве князя Данилы Мышецкого с Михаилом Плещеевым и за бесчестье велел князя Мышецкого послать в тюрьму.

В 1654—1655 годах, в походе против польского короля Яна Казимира, был в числе есаулов в государевом полку. В 1655 году Плещееву поручено отпустить из Смоленска хлебные запасы, но он не исполнил этого дела и наклеветал на боярина князя Ивана Никитича Хованского, якобы он препятствовал ему с отправкой хлеба. Плещеев был присуждён к наказанию кнутом, ссылке в Сибирь и лишению поместий и вотчин, но для торжественного праздника Рождества Христова вместо битья царь Алексей Михайлович приказал «написать Плещеева по Московскому списку вечным клятвопреступником и ябедником и бездушником, и клеветником». Несмотря на такой суровый приговор, Плещеев и в 1656 году продолжал быть есаулом в государевом полку, а затем назначен головой в 7-ю жилецкую сотню.

В 1658 году был приставом у кизильбашского посла, при приёме его царём, и участвовал во встрече грузинского царевича Теймураза, во главе своей 7-й жилецкой сотни. В 1658 и 1660 годах он был одним из стольников, ставивших кушанья перед царём на обедах в Грановитой палате по случаю приёма грузинского царевича Теймураза и отпуска грузинского царевича Николая Давидовича.

11 января 1662 года Плещеев отправляется в Каширу и в Коломну собирать ратных людей, которые бежали из полка князя Григория Семёновича Куракина, а 19 февраля, после встречи шведских послов под Москвой, за Земляным валом, он ехал перед послами во главе своей сотни. В 1644 году, при приёме английского посла, также был одним из стольников, ставивших кушанья перед царём на обеде в Грановитой палате.

В 1668 году в Поместном Приказе разбиралось дело по тяжбе московского дворянина Силы Семёновича Потемки о насильственном завладении им вотчиной в Веневском уезде: Потёмкин жаловался царю Алексею Михайловичу, что дело решено неправильно, причем обзывал Плещеева «злым разорителем, подговорщиком и составщиком», надеющимся на своё богатство и на дружбу с начальником Поместного Приказа думным дьяком Григорием Карауловым. Государь приказал перенести дело во Владимирский Судный Приказ, и там, по приговору начальника этого приказа, Никиты Ивановича Шереметева, приговор был вынесен в пользу Потёмкина.

В 1671 году он — воевода в Саранске, а в 1672 году был назначен воеводой в Симбирск, но затем назначение по неизвестным причинам отменили.

В 1675 году, при торжественной встрече кизильбашских послов, Плещеев присутствует в числе стольников выборной сотни во всём наряде, то есть лошадь его была с «гремячими чепми и с поводными», в этой встрече участвовали наряду с дворовыми других служилых людей и дворовые Плещеева. В том же году, 11 июня, во время большого пожара в Китае-городе сгорел двор Плещеева, а менее чем через месяц после этого был отправлен из Поместного приказа межевщик князь Григорий Семёнович Шаховской, межевать по челобитью стольников князя Юрия Пожарского и Шеховской «бил челом» о бесчестье на Плещеева, что он его «хотел убить на земли с людьми своими, и бесчестил всяким бесчестьем, и Великого Государя указу силен чинился, и межевать земли не дал и говорил, что ты де межуешь для времени стольника князь Ивана Борисовича Троекурова ему князь Юрью Пожарскому». Вследствие этого князь Троекуров тоже «бил челом» на Плещеева о бесчестье, и царь Алексей Михайлович велел привезти дело к себе на Воробьёву гору. Неделю спустя, на выходе, когда царь шёл из Архангельского собора, два брата, князья Хованские, «били челом» на Плещеева в «земляном вотчинном деле», вероятно, от них было неправильно отмежевано в пользу Плещеева.

В царствование Фёдора Алексеевича, в 1676 году Плещеев был товарищем воеводы в Путивле, князя Василия Васильевича Голицына, и был отпущен в Москву, а ратные люди его полка распущены по домам.

В 1677 году он воевода в Казани. Плещеев усердно занялся распашкой земель в государевых и дворцовых селах.

24 июня 1682 года, в день венчания на царство царей Ивана V и Петра I, Плещеев был пожалован из стольников прямо в бояре, минуя чин окольничего. В том же году, 14 августа, накануне Успения, вместе с сибирским царевичем Григорием Алексеевичем он провожал иконы из Благовещенского в Успенский собор, куда заранее сносили иконы из разных церквей и монастырей к «действу нового лета». В 1682—1683 годах он был первым судьёй в Приказе большой казны. Одно из его важных распоряжений за это время — объявление воеводам всех городов об отмене «торгов» в воскресные дни.

Скончался Михаил Плещеев 24 октября 1683 года в Москве. Похороны прошли в Церкви Николая Чудотворца «в Гнездниках» (разрушена в 1930-е годы).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора