Поделиться:

О знаменитости

Стенли Плезент: биография


Стенли Плезент биография, фото, истории - американский адвокат и общественный деятель, представитель знаменитого рода Плисецких-Мессерер

американский адвокат и общественный деятель, представитель знаменитого рода Плисецких-Мессерер

Стенли Плезент родился в США в 1925 году, в семье бизнесмена Лестера Плезента (англ. Lester Plesent, 1895—1955) и его супруги Мириам Титефски (англ. Miriam Titefsky, 1898—1969). Плезент приходится племянником Михаилу Плисецкому и двоюродным братом Александру и Майе Плисецким.

В начале XX века, отец Стенли, Израиль Плисецкий, словно предчувствуя трагические события 1937 года в судьбе своих родных, отплыл на пароходе в Америку.

В Америке он взял себе новое имя — Лестер Плезент (англ. Lester Plesent), с таким лаконичным именем, он стал предпринимателем, добился определённого успеха и женился на девушке по имени Мириам (англ. Miriam Titefsky).

Двоим родившимся в семье сыновьям Плезенты дали хорошее образование: Стенли окончил Нью-Йоркский городской колледж () в 1948 году, затем юридический факультет Колумбийского университета в 1952 году. Его брат, Мени (англ. Emanuel Plesent), стал известным врачом — психоаналитиком. С детства родители приучали сыновей самостоятельно зарабатывать себе на жизнь трудом и умением.

Дядя Стенли, Михаил Плисецкий в то время сделал прекрасную карьеру в Кремле, он служил в ВЦИК, комиссариатах иностранных дел и внешней торговли, возглавлял «Арктикуголь» на острове Шпицберген в Баренцбурге, и был генеральным консулом СССР в Норвегии. Так же он занимался производством немых фильмов и вскоре женился на звезде немого кино Ра Мессерер, в браке появились на свет трое детей: Майя (1925), Александр (1931) и Азарий (1937).

Лестер Плезент волновался за своего брата Михаила и уговаривал его бросить свои «светлые идеалы коммунизма» и перебраться в Америку. Судьба Михаила Плисецкого оказалась печальной: он был арестован 30 апреля 1937 года по обвинению в шпионаже, и расстрелян 8 января 1938 года. О том, что он был расстрелян, семья узнала только 3 марта 1956 года, когда он был реабилитирован. Поскольку невиновность Плисецкого был очевидна, а его семья всё это время надеялась на его возвращение, то версий «за что?» было несколько. По мнению дочери, Майи , поводом к аресту послужила встреча в 1934 году как раз с Лестером, который приехал навестить семью. Невероятно, но при вездесущности НКВД, они не знали о существовании у Михаила Плисецкого, работающего в Кремле, американского брата Лестера. Таким образом, кроме очевидного «ни за что», оставалась одна версия: арест был связан с тем, что Плисецкий принял на работу в «Арктикуголь» бывшего секретаря Г. Зиновьева, Ричарда Пикеля.

Когда в Москве разворачивались трагические события 30-х годов, Стенли продолжал жить счастливой жизнью со своей семьей в Нью-Йорке. После окончания университета, Стенли Плезен сделал блистательную адвокатскую карьеру, в 1974 году стал Председателем Попечительского Совета Американского театра танца Элвина Эйли () . А его адвокатская фирма какое то время поддерживала компанию Кеннеди.

Стенли Плезент создал прекрасную семью, женившись на Глории Губерман (англ. Gloria Guberman), в браке с которой у него родились четверо детей: дочери Лесли (1955) и Нора (1958) и сыновья Марк (1960) и Джон (1964).

Образование

  • 1948 — степень бакалавра (англ. B.S.S.), Нью-Йоркский городской колледж (), Нью-Йорк, США.
  • 1952 — степень магистра международных отношений (англ. M.I.A.) и доктора юридических наук (англ. J.D.), юридический факультет Колумбийского университета.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора