Поделиться:

О знаменитости

Мишель Франсуа Платини: биография


Мишель Франсуа Платини биография, фото, истории - французский футболист, тренер и спортивный функционер

французский футболист, тренер и спортивный функционер

Единственный футболист, награждавшийся премией «Золотой мяч» три года подряд (1983, 1984 и 1985). По версии IFFHS входит в десятку лучших футболистов XX века. В 2011 году был признан лучшим зарубежным игроком в истории итальянского футбола.

26 января 2007 года был избран президентом УЕФА, опередив действующего на то время президента Леннарта Юханссона. Был переизбран на второй срок 22 марта 2011 года 53 голосами, других претендентов не было.

Клубная карьера

Ранние годы

Мишель Платини родился в местечке Жёф на северо-востоке Франции. Его дед приехал во Францию в начале XX столетия из соседней Италии. Отец Мишеля, Альдо Платини играл в футбол на любительском уровне и всячески помогал сыну во всех его футбольных начинаниях. В детстве получил прозвища «Маленький принц футбольного мяча» (так как вырос на улице Сент-Экзюпери) и Пелеатини (объяснимое его любовью к Пеле).

Мишель Франсуа Платини на НСК Олимпийский



Все видео

Первой командой Мишеля был юниорский состав местного клуба «Жёф». Когда «Жёф» в соревнованиях регионального кубка победил юниоров «Меца», Мишеля пригласили в этот клуб на просмотр, который 16-летний юноша, однако, пройти не сумел. Вскоре, летом 1972 года, Платини подписал контракт с другим сильным клубом региона — «Нанси».

«Нанси» (1972—1979)

Платини дебютировал в «Нанси» в конце своего первого профессионального сезона — 1972/73, когда травму получил главный бомбардир клуба. Этой первой игрой стала встреча «Нанси» — «Ним» 2 мая 1973 года. Уже в следующем матче он забил первые мячи за клуб — 2 гола в ворота «Лиона» (итог — 4:1). Уже тогда игрок выделялся точным выполнением штрафных ударов и пенальти. Мишель дополнительно оставался после тренировок и ставил искусственную стенку на расстояние 7-8 метров, чтобы научиться перебрасывать её. Футбольный клуб «Нанси» до сих пор гордится тем, что такие манекены для пробития штрафных были одними из первых в мире.

В чемпионате 1973/74 сыграл за основной состав 21 матч, сумев забить лишь 2 гола. В сезоне 1974/75 «Нанси» опустился во второй дивизион. Там молодой полузащитник забил 17 голов и стал лидером команды. Уже на следующий сезон клуб вернулся в элиту и в 1976 году занял четвёртое место.

Тогда же Платини отбывал полугодовую службу в армии, но не в обычной части, а в спортивном батальоне, где он имел возможность ездить на тренировки и игры клуба.

20-летний Платини дебютировал в сборной Франции 27 марта 1976 года в игре против команды Чехословакии. На 76-й минуте игры юноша забил первый гол за «синих» — во время пробития штрафного партнер откатил мяч Мишелю, и тот обводящим ударом перебросил стенку, поразив ворота известного голкипера Иво Виктора.

Летом 1976 года Мишель принимал участие в Олимпийском футбольном турнире в Монреале. Франция проиграла четвертьфинал сборной ГДР, которая и выиграла турнир. По итогам 1976 года Мишеля Платини на родине признали футболистом года, а в списке претендентов на «Золотой мяч» 21-летний француз занял высокое 5 место, уступив только Францу Бекенбауэру, Робу Ренсенбринку, Иво Виктору и Кевину Кигану.

Благодаря игре Платини середнячок «Нанси» иногда побеждал именитые французские клубы — «Монако», «Нант» или «Сент-Этьенн». В 1977 году лотарингцы завершили первенство на 4 месте, в 1978 — на 6-ом. В том году «Нанси» единственный раз в своей истории победил в Кубке Франции: в финале одержана победа над «Ниццой» 1:0, а единственный гол забил именно Мишель Платини. Всего в 9 кубковых играх сезона 1977/78 он забил 8 мячей.

На чемпионате мира 1978 жребий выбрал для сборной Франции сильную группу: хозяева — аргентинцы, всегда сильные итальянцы и Венгрия. Перед турниром наставник Мишель Идальго повторял, что команда молода, нужно время, есть перспектива и т. д., но два поражения на старте — от Аргентины и Италии вызывали шквал критики на родине. Досталось и Платини. Уверенная победа над венграми (3:1) в последнем туре уже ничего не решала. «Синие» заняли 3-е место и поехали домой. Мишель Платини провел все 3 поединка и забил 1 гол (Аргентине).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора