Поделиться:

О знаменитости

Григорий: биография


Григорий биография, фото, истории - адмирал, военный губернатор Кронштадта, сенатор

адмирал, военный губернатор Кронштадта, сенатор

Сын богатого помещика, происходившего из древней лифляндской фамилии; родился 18 августа 1782 года.

26 мая 1791 года он был определен, вместе с братьями Густавом и Фёдором, в Морской кадетский корпус. С 1794 года Платер начал плавать и в течение всей службы совершил 42 кампании. 1 мая 1796 года он был произведён в мичманы и службу начал на корабле «Эмгейтен», на котором плавал под командой капитана 2-го ранга Бодиско.

С 12 мая 1798 года по 31 августа 1800 года Платер находился в экспедиции к английским берегам, по случаю того, что императором Павлом I было дано Англии обещание выслать вместе с судами и десантные войска для совместного действия против французов, овладевших Голландией, и блокирования Текселя.

10 марта 1804 года Платер был произведён в лейтенанты и с 1806 года находился на корабле «Твёрдый» под командой капитана 1-го ранга Малеева, а в следующем году принял участие в Сенявинской кампании в Архипелаге. Здесь он был в следующих сражениях с турецким флотом: 10 мая у Дарданельского пролива и 19 июня при острове Лемносе, где взят был турецкий адмиральский корабль «Седеиль-бахр».

Прославленному онкологу Григорию Бондарю 80 лет!



Все видео

В это время Платер обратил на себя внимание адмирала Сенявина. При возвращении эскадры осенью того же 1807 года обратно в Россию, она зашла, вследствие повреждений, в Лиссабон, откуда проследовала в Англию. Из Англии Платер, по приказанию адмирала Сенявина, 1 июня 1809 года был отправлен курьером в Россию. В течение этого года он был командиром на галиоте «Олень» и на брандвахтенном судне «Иоганус». 5 января 1811 года Платер был произведён в капитан-лейтенанты.

В 1812 году, будучи командиром шлюпки «Лизета», в отряде гребной флотилии, он находился в плавании Кронштадт — РигаДанциг и 4 ноября был в сражении против французов у Риги. В следующем, 1813 году, он был при осаде Данцига, где получил орден св. Анны 2-й степени; в 1814 году командовал бригом «Меркурий» в эскадре вице-адмирала Сарычева и был в плавании в Любек, а затем командовал брандвахтенным судном «Эммануил». 26 ноября 1816 года Платер за проведение 18 морских полугодовых кампаний был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 3251 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1818 году он, командуя фрегатом «Поспешный», с 22 июля находился в кампании Кронштадт — Англия — Кадис, где его фрегат был продан испанскому правительству, а Платер 18 октября был переведён командиром на испанский транспорт «Св. Жозеф», на котором 7 мая 1819 года вернулся, через Англию и Копенгаген, в Кронштадт.

Весной 1821 года Платер сухим путем был отправлен в Архангельск, где строил корабль «Поспешный», на котором, в качестве командира, вышел в Северный Ледовитый океан и прибыл в Кронштадт 2 октября. В следующем, 1822 году он командовал фрегатом «Диана», на котором крейсировал от Кронштадта до Готланда с 21 мая по 30 августа, в 1823 году командовал фрегатом «Проворный»; затем, в 1824 году, с 20 мая по 21 августа, будучи командиром корабля «Три Святителя», был в учёной экспедиции к берегам Исландии под командой вице-адмирала Кроуна.

В 1825 году Платер был произведён в капитаны 2-го ранга и назначен командиром фрегата «Патрикий», крейсировавшего с 14 июня по 23 августа от Кронштадта до Готланда. В 1826 году он был командирован с 8-м флотским экипажем в Кронштадт и получил орден св. Владимира 4-й степени «за труды при снятии с мели военных судов».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора