Поделиться:

О знаменитости

Николаос Пластирас: биография


Николаос Пластирас биография, фото, истории - военный и политический деятель Греции, генерал, министр иностранных дел в 1950 году, трижды занимал должность премьер-министра страны в 1945, 1950 и в 1951 — 1952 годах

военный и политический деятель Греции, генерал, министр иностранных дел в 1950 году, трижды занимал должность премьер-министра страны в 1945, 1950 и в 1951 — 1952 годах

Биография

Сын Хри?стоса Пласти?раса и Стергианы Карайо?ргии, родился в деревне Морофовуни около города Кардица в 1883 году.

После окончания гимназии поступил в армию в 1904 году и служил в 5-м пехотном полку в городе Трикала, где дослужился до унтер-офицера. В 1905 году принял участие в борьбе за Македонию. Принимал деятельное участие в «Союзе унтер-офицеров», который ставил свое задаче оздоровление армии и одновременно в «Армейском союзе» офицеров и участвовал в выступлении 1909 года в Гуди?. В 1910 году поступил в офицерскую школу на Корфу, которую окончил в 1912 году младшим лейтенантом.

Выдающийся воин, прославившийся своей личной храбростью, во время греко-турецкой войны 1919—1922 годов проявил себя в нескольких битвах и получил прозвище «Ма?врос Кавала?рис», «Чёрный всадник».

После поражения Греции в войне, вместе с другими офицерами (смотри Фокас, Димитриос, Гонатас, Стилианос) — сторонниками Венизелоса устроил переворот против короля Греции Константина I и его правительства. Военное правительство находилось у власти до января 1924 года, когда передало полномочия избранному Национальному Собранию, которое впоследствии провозгласило Вторую Греческую Республику. В межвоенный период, Пластирас оставался преданным сторонником Венизелоса и республиканцем. Пытаясь предотвратить рост влияния монархической Народной партии и реставрацию монархии, организовал две попытки государственного переворота в 1933 и 1935 годах, обе из которых не удались, заставив его уехать в изгнание во Францию.

В период оккупации Греции странами Оси во время Второй мировой войны, был номинальным лидером группы сопротивления Национальной Греческой Демократической Лиги (????), хотя находился в ссылке в Марселе. После оккупации вернулся в Грецию и трижды занимал пост премьер-министра, находясь на центристской платформе и часто выступая в коалиции с Либеральной партией. В это время он пытался залечить раскол в греческом обществе, вызванный многолетней гражданской войной, но безуспешно.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора