Поделиться:

О знаменитости

Миль де Планси: биография


Миль де Планси биография, фото, истории - также известен как Милон или Мило, был бароном Иерусалимского королевства

также известен как Милон или Мило, был бароном Иерусалимского королевства

Он родился в Шампани и прибыл в Святую Землю в 1160-е годы, служил королю Амори I, которому приходился дальним родственником. Амори сделал его сенешалем королевства, и в 1167 году он принял участие в экспедиции в Египет. Он убеждал Амори заключить с Египтом соглашение и не применять силы. После провала экспедиции Египет попал под контроль атабека Нур ад-Дина Махмуда и его военачальника Ширкуха. Это событие впоследствии привело к объединению Египта и Сирии под властью Саладина — зловещему для Иерусалимского королевства событию.

Для защиты от атак египтян в 1170 году тамплиеры построили крепость в Газе. Миль не позволил безоружным жителям города укрыться в ней во время налёта, и многие из них были убиты. В 1173 году он женился на Стефанье де Милли, дочери Филиппа де Милли и вдове Онфруа III де Торона. Он получил замок Монреаль и, благодаря женитьбе, стал лордом Трансиордании.

В 1174 умер Амори, и Миль стал неофициальным регентом при Балдуине IV Прокажённом. Хронист Вильгельм Тирский недолюбливал его и называл «скандалистом и клеветником, вечно приносящим проблемы». Миль оскорблял баронов королевства, особенно полеинов, отказываясь принимать их по любому поводу. Граф Триполи Раймонд III прибыл в Иерусалим и объявил регентом себя, как ближайшего родственника по мужской линии. Раймонд был поддержан другими влиятельными баронами, включая Онфруа IV де Торона (приёмный сын Миля, сын Стефании и Онфруа III), Балдуина и Балиана д’Ибелинов. Осенью 1174 года Миль был убит в Акре неизвестным, доказательств причастности Раймонда к убийству не было. До Вильгельма Тирского дошли слухи, что убийство было вызвано либо отчаянной преданностью Миля Балдуину IV, либо из-за заговора с целью принять королевский титул с помощью родственников из Франции.

Через несколько дней совет баронов официально назначил Раймонда регентом. Стефанья вышла замуж за Рено де Шатильона в 1176 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора