Поделиться:

О знаменитости

Жан-Батист Питуа: биография


Жан-Батист Питуа биография, фото, истории - известный также как Поль Кристиан — французский оккультист, писатель, библиограф
15 мая 1811 - 12 июля 1877

известный также как Поль Кристиан — французский оккультист, писатель, библиограф

Биография

Жан-Батист Питуа родился 15 мая 1811 года в городе Ремиремон во Франции. Первоначально он готовился принять духовный сан и в 1828 году провёл несколько месяцев в монастыре траппистов, однако покинул его, не ощущая склонности к монашеской жизни. Вскоре он покинул Францию и следующие несколько лет провёл в путешествиях; точной информации о его деятельности в этот период нет, а имеющаяся слишком сомнительна.

Вернувшись в Париж в 1836 году, Питуа занялся литературной деятельностью и журналистикой. В частности, он написал несколько книг об истории Парижа, в том числе в соавторстве с Шарлем Нодье. Примерно в это время он взял себе псевдоним «Поль Кристиан» (Paul Christian).

В 1839 году Жан-Батист Питуа был назначен библиотекарем при министерстве народного просвещения Франции. Ему, в частности, было поручено составить опись книг, изъятых из монастырей во время Великой Французской революции. В процессе работы он увлёкся обнаруженными трактатами по оккультизму и занялся изучением «тайных наук».

В 1843-1844 годах принимал участие в военной кампании в Алжире и Марокко, о чём впоследствии оставил воспоминания.

Около 1850 года Жан-Батист Питуа, продолжавший свои занятия оккультизмом, познакомился с известным французским мистиком Элифасом Леви и стал его учеником. Идеи Леви впоследствии оказали заметное влияние на творчество Поля Кристиана.

На протяжении 1860-х и 1870-х годов Питуа опубликовал несколько трудов по оккультизму и книг по истории под псевдонимом «Поль Кристиан». Он умер в Лионе 12 июля 1877 года.

Основные произведения

  • «Красный человек из Тюильри» (1863). Книга содержит изложение астрологической системы, изобретённой самим Питуа и основанной на герметической традиции.
  • «История магии» (1870). Фундаментальный семитомный труд, посвящённый магическим традициям различных народов, а также содержащий изложение собственных концепций Кристиана. Помимо информации по нумерологии и астрологии, книга содержала отдельный том, посвящённый картам Таро (этот том позднее издавался отдельно под названием «Мистерии пирамид»). Питуа связывал возникновение карт Таро с древнеегипетскими ритуалами инициации, в связи с чем создал свой вариант колоды (т. н. Египетское Таро). Кроме того, в своём труде он впервые ввёл понятие «аркан», дал каждой из карт уникальное название и фактически заложил основы их толкования в европейском оккультизме. Идеи о связи современных Кристиану оккультных течений с мистикой Древнего Египта, изложенные в «Истории магии», позже оказали существенное влияние на членов ордена «Золотой Рассвет».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора