Поделиться:

О знаменитости

Франклин Пирс: биография


Франклин Пирс биография, фото, истории - 14-й президент США

14-й президент США

Биография

Юность и начало политической карьеры

Франклин Пирс родился 23 ноября 1804 года в Хиллсборо, штат Нью-Гемпшир, в семье губернатора и генерала революции Бенджамина Пирса. Франклин посещал известный колледж Боудуин, а получив юридическое образование, сразу пошёл в политику. В 25 лет уже был депутатом парламента Нью-Хемпшира, четыре года спустя представлял свой штат в палате представителей, ещё четыре года спустя стал сенатором. Когда в 1846 году разразилась война против Мексики, Пирс добровольно пошёл в армию и в течение короткого времени прошёл путь от ефрейтора до генерала бригады. За время продвижения от Веракрус до Мексико-Сити он неоднакратно проявлял храбрость. Падение с лошади лишило его кульминации военной карьеры. В 1850 году был президентом конвента, созванного для пересмотра конституции Нью-Гемпшира.

Супружеская жизнь

Джейн Пирс страдала депрессиями и туберкулёзом, сам Франклин был алкоголиком. Первый сын супругов Пирс умер в грудном возрасте, второй умер в четырёхлетнем возрасте от тифа, а младший на глазах своих родителей стал жертвой железнодорожной аварии — непосредственно перед инагурацией Франклина Пирса в президенты Соединённых Штатов 4 марта 1853 года.

Президентство

Президентские выборы 1852 года Франклин Пирс выиграл подавляющим большинством: 254 члена выборной коллегии отдали свои голоса за него и только 42 за кандидата от оппозиции партии вигов Уинфилда Скотта. Результат отражал упадок вигов, но только на первый взгляд можно было не понять, что и демократам грозил распад, и что среди населения они располагали лишь скудным большинством. Нарушая все условности своих предшественников, Пирс произносил свою речь без записей :

Президентство Пирса пришлось на время, которое ставило высокие требования к руководству в Белом доме. Разногласия между Севером и Югом по вопросу рабства, проблема заселения Нью-Мексико и Калифорнии, политика по отношению к индейцам, строительство железных дорог — все эти проблемы требовали скорейшего решения. Присутствие британцев в Центральной Америке наносило ущерб американским торговым и экономическим интересам и вызывало появление националистов различных оттенков, рыбаки в Новой Англии требовали доступа к канадским водоёмам, движение «Молодая Америка» призывало даже к радикальной экспансионисткой политике на Карибском море и в Тихом океане.

Внутренняя политика

Большинство лиц, которых Пирс в 1853 году назначил в свой кабинет, почти не имели политического опыта. Пост военного министра занимал его близкий доверенный Джефферсон Дэвис. Никакое другое событие во время президентства Пирса не потрясло внутренне состояние Соединённых Штатов больше, чем закон Канзас — Небраска 1854 года, который представлял жителям обоих территорий, решение о продолжении или запрещении рабства. «Компромисс Миссури 1829 года», который примирял соперничающие воззрения относительно географической линии, был, таким образом, фактически отменён. У президента, который во всех политических манёврах вставал на сторону фракции рабовладельцев (в ходе кризиса он снял с поста губернатора Канзаса, выступавшего против рабства), совершенно отсутствувало чутьё на необходимость компромиссной позиции. Обостряющиеся противоречия между северными и южными штатами имели не только внутренние, но и внешнеполитические последствия. Так, фракция рабовладельцев потребовала в Конгрессе территориального расширения в направлении юга, чтобы аннулировать отмену рабства в Мексике. Сам Пирс никогда не скрывал, что жаждет увеличения американской территории. Уже в инагурационной речи он заявил, что его правительство не заботят боязливые пророчества, которые видят зло в американской экспансии. Большинство (среди них Джон Мейсон и Джеймс Бьюкенен) вышли из рядов радикального демократического крыла партии «Молодая Америка», члены которой пропагандировали экспансионизм.

Внешняя политика и экспансионизм

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора