Поделиться:

О знаменитости

Пипер Карл: биография


Пипер Карл биография, фото, истории - шведский государственный деятель

шведский государственный деятель

Биография

Родился в Стокгольме 29 июля 1647 года от брака камерира Военной коллегии Карла Пипера и Ингрид Шарлоты Экенбум. Отучившись шесть лет в Упсальском университете, в 1668 году поступил на службу в королевскую Канцелярию. В 1673—1674 годах участвовал в посольстве Густава Оксеншерны в Россию.

Во время войны за Сконе служил в походной канцелярии, где был замечен королём. В 1677 году его назначили регистратором в Большую канцелярию. В 1679 году получил дворянское звание и переведён секретарём в Камер-коллегию. В связи с начавшейся редукцией это место требовало высокой работоспособности, но одновременно и предоставляло значительную власть.

В 1689 году он был назначен канцелярским советником и статс-секретарём, сделавшись с этого времени правой рукой короля по вопросам внутренних дел государства.

С 1690 года был женат на Кристине Тёрнфлюкт.

После смерти Карла XI новый король Карл XII также проявлял к нему благосклонность. В 1697 году он был назначен королевским статским советником, а ещё год спустя в один и тот же день получил титулы барона и графа.

Участие в Северной войне

С началом Северной войны Пипер возглавил походную канцелярию, последовавшую за королём к театру военных действий. В качестве первого советника вёл переговоры с польскими магнатами и представителями иностранных государей. В 1702 году Пипер стал канцлером Упсальского университета, а в 1705 обер-маршалом.

В первой половине правления Карла XII через руки Пипера проходили все вопросы по внешним и внутренним делам. Впрочем, король часто решал вопросы и без его ведома, особенно в последние годы правления. Так, к примеру, Пиперу не удалось предотвратить походы в Польшу и на Украину, против которых он активно выступал.

Близость к королю вызвала появление у Пипера большого количества завистников и недругов, среди которых был и один из лучших полководцев Карла XII фельдмаршал Реншильд.

В 1709 году в ходе битвы под Полтавой был взят русскими войсками в плен. Сначала его отвезли в Киев, но потом ему пришлось участвовать в триумфальном шествии, которое Пётр I устроил в честь полтавской победы в Москве.

В плену Пипер находился по большей части в Москве, где, несмотря на взаимную неприязнь, вместе с Реншильдом оказывал помощь другим попавшим в плен соотечественникам.

В 1715 году Пипера перевели в Шлиссельбург, где он 29 мая 1716 года скончался. В 1718 году его тело было с почестями перевезено в Швецию и захоронено в церкви в Энксё в Вестманланде.

Посмертные публикации

Во время своего пребывания в Москве Пипер вёл дневник, который вместе с частью его писем был издан в «Historiska handlingar» в 1906 и 1911 годах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора