Поделиться:

О знаменитости

Офир Пинес-Паз: биография


Офир Пинес-Паз биография, фото, истории - израильский политический и государственный деятель, занимал должности министра внутренних дел Израиля и министра по делам науки, культуры и спорта Израиля
День рождения 11 июля 1961

израильский политический и государственный деятель, занимал должности министра внутренних дел Израиля и министра по делам науки, культуры и спорта Израиля


Биография

Родился в семье выходцев из Голландии в Ришон ле-Ционе. Пинес-Паз окончил Еврейский университет в Иерусалиме и получил степень магистра в области государственной политики в Тель-Авивском университете. Он служил в Армии обороны Израиля в звании сержанта с 1979 по 1982 год. В настоящее время он женат, имеет двоих детей, и живет в городе Раанана в Израиле. Он является членом общины Масорти (консервативная синагога) в районе Рамот, Иерусалим.

Политическая карьера

Пинес-Паз был впервые избран в Кнессет в 1996 году. Он сохранил свое место на выборах 1999 года, и занимал пост председателя парламентской правящей коалиции и председателя фракции «Единый Израиль» в период между 1999 и 2001 годах. С 2001 по 2003 год он занимал пост генерального секретаря партии «Авода».

Он был еще раз переизбран в 2003 году, а в 2005 году был назначен министром внутренних дел, и находился в составе кабинета министров, пока партия «Авода» не вышла из правительства. После переизбрания в 2006 году он был назначен министром науки, культуры и спорта в правительстве Эхуда Ольмерта. Подал в отставку в ноябре 2006 года в знак протеста против присоединения к правительству партии НДИ, и был единственным министром от партии «Авода», проголосовавшим против присоединения НДИ к правительству.

В выборах на праймериз партии «Авода» в 2007 году он получил четвертое место в первом туре, переключившись на поддержку лидера Эхуда Барака во втором туре. Он занял второе место на первичных выборах партии перед выборами в Кнессет 2009 года и в итоге занял третье место в партийном списке.

В январе 2010 года Пинес-Паз заявил, что он уходит из политики, и оставил партию «Авода», про которую сказал: «она отказалась от своего предназначения за последние 15 лет». Его место заняла Эйнат Уилф.

Награды

В 2006 году он получил награду «За смелость», присуждаемая «Гражданам страны за хорошее управление и борьбу за социальную справедливость». Ранее в 1997 году он был награждён премией «Амитай» за честное управления и добросовестность.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора