Поделиться:

О знаменитости

Джон Пил: биография


Джон Пил биография, фото, истории - британский радиоведущий
30 августа 1939 - 25 октября 2004

британский радиоведущий

Он никогда не руководствовался музыкальными предпочтениями широких масс или тенденциями в мире шоу-бизнеса, соблюдая «баланс между вещами, про которые знаешь, что они людям нравятся, и вещами, про которые думаешь, что они понравятся публике». Ему постоянно удавалось открывать новые таланты и направления в музыке, и первым их транслировать. Джон Пил делал эксклюзивные передачи, в том числе для BBC World Service, VPRO Radio3 в Нидерландах, Radio Eins' в Германии, Hitradio ?3 в Австрии, Radio Mafia в Хельсинки.

Ранние годы

Джон Пил родился 30 августа 1939 года в городе Хесуолле под Ливерпулем (графство Чешир) в семье состоятельного торговца хлопком. В 13 лет его направили в престижный закрытый интернат Shrewsbury School в Шропшире где, сторонясь сверстников и избегая спортивных мероприятий, он предпочитал проводить время в библиотеке с проигрывателем и пластинками при сознательном попустительстве директора школы, преподобного Х. Дж. Брука («Лучший человек, которого я когда-либо встречал в своей жизни», — позже говорил о нём Пил). «Не исключено, что Джон когда-нибудь сделает себе какую-нибудь кошмарную карьеру на этом своем увлечении невыносимыми пластинками и склонности к сочинению многословных эссе», — эта пророческая запись позже была найдена среди ежегодных школьных отчётов Брука. Отслужив три года в британских Вооруженных силах, Джон отправился в Соединенные Штаты, где (чтобы произвести впечатление на родственников) проработал год на далласской хлопковой бирже, делая вид, будто «изучает рынок», но на самом деле скрупулёзно изучал рок-н-ролл, который в тех краях считался «выдумкой дьявола, призванной развратить американских детей».

Свой первый опыт работы ди-джеем Джон получил на далласской станции WRRR, где ему не заплатили ни пенни. По мере того, как битломания распространялась по Штатам, определенную популярность стал обретать и он со своим ливерпульским произношением. На далласской радиостанции KLIF Джон Рэйвенскрофт стал «экспертом по Beatles», хотя, по собственному признанию, знал о них в тот момент очень мало. В 1964 году он переехал в Оклахому и поступил на работу в KOMA, где провел полтора года. Здесь он женился на местной девушке, Ширли Энн Милюберн (с которой развелся в 1971) и произвел первое изменение в фамилии, опустив «с» в середине. «По-видимому, американцы считали, что в Ravenscroft слишком много букв, чтобы нормальный человек мог их всех запомнить», — так объяснял он этот свой первый шаг по превращению в «Пи?ла». Следующим местом работы стала для него станция KMEN в Сан-Бернардино, Калифорния, где он окончательно отказался следовать негласным правилам тогдашнего ди-джея и быстро превратился в радио-новатора, которого несколько лет спустя узнала Британия и весь мир. Способствовала тому сама атмосфера в Сан-Бернардино: Пил, оказавшшись в эпицентре разраставшегося движения хиппи, окончательно перестал обращать внимание на официальные чарты и заиграл музыку The Doors, Love, Butterfield Blues Band и Jefferson Airplane. Когда появились слухи о том, что на радиостанцию готовит облаву местный шериф, быстро собрал вещи и улетел в Англию, где в марте 1967 года стал ди-джеем плавучей пиратской радиостанции Radio London.

1967—1969

На Би-би-си в те годы царствовали оркестры и эстрадный поп; кроме того, (согласно требованиям профсоюза музыкантов, заботившихся о своих заработках) время (так называемое «Needle Time»), отведенное на трансляцию концертных записей, было строго ограничено. Программа «The Perfumed Garden», которую вел Джон (окончательно — и к этому времени уже из соображений безопасности — перешедший на псевдоним, Пил), являла собой радикальную альтернативу официозу. Здесь не было мэйнстримовой музыки, звучал исключительно андеграунд (Tyrannosaurus Rex, Captain Beefheart, Fairport Convention), альбомы проигрывались иногда в полном объеме (что было на Би-би-си немыслимо), звучала поэзия, зачитывались статьи из уличной прессы, откровенно обсуждались вопросы политической и общественной жизни. Шесть месяцев, проведенных в трех милях от берега на борту корабля под названием Wonderful Radio London, стали поворотными в судьбе Джона Пила: он приобрел огромную культовую популярность, выработав и отшлифовав собственный, ненавязчивый стиль общения с аудиторией, резко отличавшийся от шумной манеры ведения, каковой злоупотребляли коллеги — Кенни Эверетт или Тони Блэкберн. Наконец, 14 августа 1967 года Radio London под угрозой судебных преследований закрылась. Но уже месяц спустя на BBC была создана своя круглосуточно вещавшая музыкальная станция, BBC Radio 1, и Джон Пил был туда приглашен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора