Поделиться:

О знаменитости

Кветослава: биография


Кветослава биография, фото, истории - чешская профессиональная теннисистка

чешская профессиональная теннисистка

Спортивная карьера

Квета Грдличкова сыграла свой первый матч в рамках профессиональных турниров в 1991 году на турнире Международной федерации тенниса (ITF) в Карловых Варах. В следующем году она победила на турнирах ITF в Лиссе (Швейцария) (в одиночном разряде) и в Специи (Италия) (в парах). Начиная с 1993 года Грдличкова выступает в турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA), но продолжает успешно играть и в турнирах ITF (в общей сложности она завоевала за карьеру 18 титулов ITF в одиночном и парном разрядах). Свои первые титулы WTA она завоевала в 1998 году: в Макарске (Хорватия) в одиночном разряде и в Сопоте в паре со своей соотечественницей Вилдовой. В этом году она вошла в число 100 сильнейших теннисисток, а в следующем году в число 50 сильнейших теннисисток рейтинга WTA. В Лейпциге по пути в финал она одержала свою первую победу на теннисисткой из первой десятки, обыграв шестую ракетку мира Мари Пьерс, но в финале уступила восьмой ракетке мира Натали Тозья. С этого года она также выступает за сборную Чехии в Кубке Федерации. В 2000 году приняла участие в Олимпиаде в Сиднее, но проиграла в первом же круге. В этом году она также дошла со сборной Чехии до полуфинала Кубка Федерации — достижение, которое ей удалось повторить ещё раз спустя девять лет.

В декабре 2002 года Грдличкова прошла операцию левого колена, оказавшуюся неудачной. Операцию пришлось повторить, и спортсменка пропустила весь сезон 2003 года. Во время вынужденного перерыва, в мае 2003 года, она вышла замуж за своего тренера Торстена Пешке. В 2004 году она возобновила выступления уже под фамилией мужа.

В 2005 году Квета Пешке шесть раз выходила в финал в парном разряде, а также достигла высшей для себя двадцать шестой позиции в одиночном, в частности, благодаря выходу в 1/8 финала на Уимблдоне. За этот год она дважды побеждала теннисисток из первой десятки. В конце года образуется пара Квета ПешкеФранческа Скьявоне, в следующем году первенствовавшая на трёх турнирах, в том числе на турнире первой категории в Москве, пробившаяся в полуфинал Открытого чемпионата США и четвертьфинал двух других турниров Большого шлема. В мае 2007 года она проводит свои последние матчи в одиночном разряде в Берлине и на Открытом чемпионате Франции и полностью сосредотачивается на игре в парах. Её партнёршей становится австралийка Ренне Стаббс, с которой они снова выходят в полуфинал Открытого чемпионата США и играют в финалах семи турниров с июня 2007 по сентябрь 2008 года, четыре из которых выигрывают. Как результат, Пешке три года подряд (2006-2008) выходит в итоговый турнир WTA (а в 2008 году и доходит до финала) и поднимается до пятой, а затем и третьей позиции в рейтинге теннисисток в парном разряде.

В 2009 году новой партнёршей Пешке стала Лиза Реймонд. Вместе в первой половине года они дошли до финала в четырёх турнирах, но не сумели выиграть ни в одном из них, что не позволило Пешке в четвёртый раз подряд сыграть в итоговом турнире года. Во второй половине года со сборной Чехии она победила испанок в Кубке Федерации и снова дошла до полуфинала, где чешкам пеградила путь сборная США; при счёте 2–2 по матчам, пара Бенешова-Пешке в трёх сетах уступила американкам Маттек и Хубер. Сезон кончился для Кветы досрочно - после Roland Garros она на полгода выбывает из строя из-за травмы.

В 2010 году партнёршей Пешке стала оправляющаяся после травм Катарина Среботник. Вместе они за весну вышли в финал трёх премьер-турниров WTA, выиграв один из них, а на Открытом чемпионате Франции Пешке впервые в карьере дошла до финала турнира Большого шлема. Спустя три месяца она повторила этот успех уже в смешанном парном разряде, дойдя с пакистанцем Куреши до финала Открытого чемпионата США.

Участие в финалах турниров Большого шлема (2)

Женский парный разряд (1)

Смешанный парный разряд (1)

Участие в финалах турниров WTA (47)

Одиночный разряд (2)

Парный разряд (45)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора