Поделиться:

О знаменитости

Алексей Васильевич Пешехонов: биография


Алексей Васильевич Пешехонов биография, фото, истории - русский экономист, журналист, политический деятель
21 января 1867 - 03 апреля 1933

русский экономист, журналист, политический деятель

Образование и начало деятельности

Учился в Тверской духовной семинарии. В 1884 был привлечён к политическому делу как свидетель и исключён из семинарии за «неблагонадёжность». Не смог поступить в другое учебное заведение, занимался самообразованием. В 1888 был призван на военную службу, для отбывания которой был отправлен по этапу в Дагестанскую область, освобождён от военной службы в 1891.

Земский статистик

Был народным учителем, затем статистиком при тверском и орловском земствах.

В 1894 арестован в Орле по делу организации «Народное право», отправлен в Петербург, где в течение пяти месяцев находился под стражей в Доме предварительного заключения.

В 1896—1898 — заведующий статистическим бюро Калужской губернской земской управы, занимался исследованием Козельского уезда, в 1897—1898 издал в Калуге его описание. Публиковал статьи в журналах «Вестник Европы» и «Русское богатство». В 1898 — заведующий статистическим бюро Полтавской губернской земской управы. В том же году по приказу министра внутренних дел был выслан сроком на три года из Полтавской губернии вместе с 27 другими земскими служащими за бойкот, объявленный их коллеге, обвинённому в доносах.

Публицист и политик

В начале 1899 поселился в Петербурге, вёл внутреннее обозрение в журнале «Русское богатство», с 1904 был членом его редакционного комитета. В 1901 выслан из Петербурга, жил в Пскове, в конце 1902 получил разрешение вернуться в столицу.

В 1903 стал одним из основателей леволиберального «Союза освобождения», входил в состав его комитета, находился на левом фланге этой организации, допускал возможность сотрудничества с социалистами-революционерами. 8 (21) января 1905, накануне «Кровавого воскресенья», вошёл в состав делегации из десяти представителей оппозиционно настроенной литературной интеллигенции, посетившей министров С. Ю. Витте и П. Д. Святополк-Мирского с тем, чтобы убедить их не применять военную силу против участников будущей демонстрации. После разгона демонстрации, в ночь на 11 (24) января 1905 был арестован вместе с другими членами делегации, заключён в Петропавловскую крепость, а через месяц выслан из Петербурга, в который вернулся после объявления амнистии в октябре того же года. В отличие от многих деятелей «Союза освобождения» не вошёл в состав Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы). Сотрудничал в центральном органе партии эсеров «Революционная Россия», с ноября 1905 был главным редактором эсеровской газеты «Сын Отечества». В марте — мае 1906 находился под арестом по делу о крестьянском союзе.

В 1906 стал одним из основателей Народно-социалистической партии, бывшей правее эсеров и левее кадетов; её деятели придерживались народнической идеологии. Был членом комитета партии, входил в состав редакции её печатного органа «Народно-социалистическое обозрение». Публицист, автор работ по аграрному вопросу, экономическим и политическим проблемам, сторонник национализации земли. Опубликовал ряд книг, в том числе «На очередные темы» (СПб., 1904); «К вопросу об интеллигенции» (1906; перепечатка нескольких статей из предыдущего сборника); «Накануне» (1906); «Крестьяне и рабочие» (1906); «Экономическая политика самодержавия» (1906); «Земельные нужды деревни и основные задачи аграрной реформы» (1906); «Аграрная проблема в связи с крестьянским движением» (1906); «Хлеб, свет и свобода» (1906). Автор серии статей в журнале «Русское богатство» (март — август 1906), в которых были изложены программные положения Народно-социалистической партии.

Деятельность в 1917 и во время гражданской войны

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора