Поделиться:

О знаменитости

Александр Абрамович Печников: биография


Александр Абрамович Печников биография, фото, истории - российский скрипач
День рождения 08 января 1873

российский скрипач

Окончил Московскую консерваторию (1891), ученик Ивана Гржимали; по воспоминаниям виолончелиста Михаила Букиника, «консерваторская знаменитость: он страшно важничает и никого не замечает, но он талантлив, и мы восхищаемся им». Совершенствовался под руководством Йозефа Иоахима в Берлине, где, по сообщению Генри Лахи, пользовался шумным успехом как виртуоз.

Широко концертировал в Европе и Америке с 1895 года, играя на скрипке Страдивари, принадлежавшей ранее Фердинанду Лаубу (ныне носит название Лауб—Печников); в ходе американских гастролей, в частности, впервые исполнил скрипичный концерт Чайковского в Чикаго (1899), хотя ряд отзывов о его игре носил довольно критический характер. Вновь вернулся в США в 1906 г., став героем не только музыкальной, но и светской хроники после того, как мать и сестра Печникова заявили журналистам, что он отказывается с ними встречаться, а сам Печников отвечал, что его ничто не связывает с родственниками, потому что он как увлечённый музыкант и христианин давно живёт в другом мире.

В 1913—1921 гг. профессор Мюнхенской Высшей школы музыки, затем с 1927 г. преподавал в берлинской Консерватории Штерна. В 1936 г. эмигрировал, жил и преподавал в Аргентине.

Первый исполнитель Концертной сюиты Сергея Танеева и Концерта для скрипки с оркестром Антона Аренского.

Печников нередко выступал в дуэте с женой, скрипачкой Лили Печникофф — в том числе в историческом концерте 17 августа 1906 года, в ходе которого Рихард Штраус впервые дирижировал Венским филармоническим оркестром (супруги солировали в Концертной симфонии для скрипки и альта с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта). Лили Печникофф (англ. Lili Petschnikoff, урождённая Шобер, англ. Schober; 1874—1957) в дальнейшем была близка с Лоттой Леман, оставила воспоминания «Мир у наших ног» (англ. The World at Our Feet; 1968). Супругам Печниковым посвящён концерт для двух скрипок с оркестром Германа Цильхера (). Сын Печниковых Сергей (англ. Sergei Petschnikoff; 1907—1970) работал в Голливуде помощником режиссёра.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора