Поделиться:

О знаменитости

Ричард Петти: биография


Ричард Петти биография, фото, истории - один из ведущих современных специалистов в области психологии установок и убеждения

один из ведущих современных специалистов в области психологии установок и убеждения

Биография

Получил степень бакалавра политических наук и психологии в Виргинском университете в 1973. В 1977 получает докторскую степень по психологии в Университете штата Огайо. В том же году начинает свою академическую карьеру помощником профессора в Университете Миссури. В 1985 в Университете Миссури получает звание профессора Фредерика Миддлбуша. В 1987 после академического отпуска в Йельском университете возвращается в университет штата Огайо в качестве профессора психологии и директора докторской программы по социальной психологии. В 1995 был приглашённым профессором в Принстонском университете. В 1998 назван заслуженным профессором Университета штата Огайо. Заведующий кафедрой психологии Университета штата Огайо в 1998—2002 и с 2008.

Области исследований

Петти изучает ситуационные и диспозиционные факторы, определяющие изменения в установках, убеждениях и поведении индивидов. Существенная часть его работ связана с уже ставшей классической Моделью вероятности тщательной проработки информации, разработанной Петти совместно с Джоном Качиоппо в 1980-х. Модель направлена на предсказания предубеждений, принятий решений потребителями, политическим и правовым решениям, поведению, связанному со здоровьем. В данное время исследования Петти преимущественно адресованы роли мета-когнитивных факторов, а также имплицитных факторов, влияющих как на формирование убеждений, так и на противостояние им. Связанными областями исследований являются расовое и этническое предубеждение, стереотипы, эффекты эмоций на социальные суждения и поведение. Изучается то, как люди корректируют свои оценки различных факторов, искажающих, с их точки зрения, их социальные суждения.

Признание

В 1999 признан заслуженным ученым-лектором Американской психологической ассоциации; в 2000 получает премию за существенный научный вклад в психологию потребления от Общества психологии потребления; в 2001 получает Премию Доналда Кэмпбелла в значительный вклад в социальную психологию от Общества психологии личности и социальной психологии; в 2009 получает премию за научное влияние от Общества экспериментальной социальной психологии за разработку Модели вероятности тщательной проработки. Президент Средне-Западной психологической ассоциации в 2002 и Общества психологии личности и социальной психологии в 2009.

Публикации

  • Petty, R. E., & Cacioppo, J. T. (1986). Communication and persuasion: Central and peripheral routes to attitude change. New York: Springer-Verlag.
  • Fazio, R. H., & Petty, R. E. (Eds.) (2007). Attitudes: Their structure, function, and consequences. New York, NY: Psychology Press.
  • Petty, R. E., Fazio, R. H., & Bri?ol, P (Eds.) (2009). Attitudes: Insights from the new implicit measures. New York, NY: Psychology Press.



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Зигмунд (Сигизмунд Шломо) Фрейд Зигмунд (Сигизмунд Шломо) Фрейд

австрийский психолог и психиатр, основатель школы психоанализа

Карл Густав Юнг Карл Густав Юнг

швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии

Эрик Эриксон Эрик Эриксон

был психологом в сфере психологии развития и психоаналитиком

Чарлз Роберт Дарвин Чарлз Роберт Дарвин

педагогика, в которой обучение рассматривается как процесс познавательной деятельности, соответствующий естественным законам развития человека, занимается изучением видоспецифических особенностей его развития в процессе обучения как представителя вида Homo sapiens

Карен Хорни Карен Хорни

американский психолог норвежско-датского происхождения

Анна Фрейд Анна Фрейд

британский психолог и психоаналитик австрийского происхождения, младшая дочь основателя психоанализа Зигмунда Фрейда

Паулу Фрейре Паулу Фрейре

бразильский психолог-педагог, теоретик педагогики

Эдвард Брэдфорд Титченер Эдвард Брэдфорд Титченер

англо-американский психолог-экспериментатор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора