Поделиться:

О знаменитости

Евгений Дмитриевич Петряев: биография


Евгений Дмитриевич Петряев биография, фото, истории - учёный-краевед, военный врач, библиофил
03 марта 1913 - 05 февраля 1987

учёный-краевед, военный врач, библиофил

Биография

Евгений Петряев родился 18 февраля 1913 года в городе Берёзовском вблизи Екатеринбурга, в то время находившегося в Пермской губернии. Отец — Дмитрий Ильич Петряев, работник почты. Мать работала сельской учительницей.

Начал печататься с 1925 года. Первой публикацией стал отзыв на книгу А. И.Ульяновой-Елизаровой о детстве Ленина, размещённый в уральской газете «Всходы коммуны». В 16 лет окончил Исовскую приисковую семилетку, поступил в свердловскую среднюю школу имени Некрасова с медицинским уклоном. Работал препаратором в бактериологическом институте, в декабре 1930 года сконструированный Петряевым прибор получил одобрение научного совета института. Поступил на химический факультет Уральского университета, но вскоре перешёл в медицинский институт. Одновременно работал лаборантом института экспериментальной медицины, потом младшим научным сотрудником кафедры фармакологии. Женился на Александре Николаевне в 1938 году. Тогда же заканчивает институт с отличием, и сразу призывается в армию. В 1939 году у Евгения Петряева родился сын Юрий.

Отправлен служить в Забайкалье. Получил звание военврача третьего ранга. С сентября 1938 по октябрь 1940 года занимает должность начальника лаборатории медсанбата 36-й мотострелковой дивизии. В 1939 году принимает участие в боях на реке Халкин-Гол. С мая 1940 по декабрь 1941 года занимает должности начальника лаборатории Кяхтинского, а затем Улан-Удэнского военных госпиталей. С декабря и по 1944 года работает начальником эпидемиологического отдела эпидемиологической санитарной лаборатории Забайкальского военного округа. В 1941—1942 годах опубликовал 6 научных статей по медицине и 2 по культуре. С октября 1944 по август 1946 года занимает должность старшего специалиста эпидемиологического отдела 304 эпидемиологической лаборатории. В августе-сентябре 1945 участвует в боях против Японии. За военную службу награждён 2 орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», монгольской медалью «Бид Ялав» и множеством других. В 1945 году в Иркутске защитил диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук.

В 1946 году у Петряева родилась дочь Наташа. В 1947 — 1956 годах работает начальником отдела 46 СЭО ЗАБВО, живёт в Чите. В это время выходят его книги «Лекарственные растения Забайкалья» (1952), «Исследователи и литераторы старого Забайкалья» (1954), библиографический указатель «Краевая эпидемиология Забайкалья. 1853 - 1955» (1956), а также более 40 научных работ на медицине и краеведческому литературоведению. В 1955 году Петряева принимают в Союз писателей.

В сентябре 1956 года переведён в Киров, на должность начальника отдела НИИ эпидемиологии, с этого времени постоянно живёт в Кирове. В 1962 году стал инициатором «Краеведческих четвергов» в библиотеке имени Герцена, на которых собирались вятские краеведы. Вышел в запас в 1965 году в звании полковника. После отставки полностью посвятил себя литературно-краеведческой деятельности. Занимался исследованием изучения «Слова о Полку Игоревом» на Вятской земле, анализом вятской краеведческой литературы. Участвовал в организации Герценских, Салтыковских и Гриновских чтений в Герценке.

С 1988 года в Кирове проводятся Петряевские чтения, посвящённые проблемам литературного краеведения и книговедения.

Коллекция книг

Личная коллекция книг Евгения Петряева признана книжным памятником федерального уровня. Коллекция включает в себя 5495 экземпляров с хронологическими рамками в 1810 — 1999 года. Три экземпляра датируются XVIII веком, в том числе Поликарпов, Ф. Лексикон треязычный. – М.: Синодальная тип., 1704 и Ломоносов, М. В. Краткий российский летописец с родословием. – СПб., 1760. Особую ценность представляют редкие издания поэтов серебряного века: А. Ахматовой, К. Бальмонта, А. Блока, О. Мандельштама и др. «Слово о полку Игореве», изучением которого Петряев занимался при жизни, представлено 30 различными изданиями.

Коллекция содержит книги, брошюры и журналы с тематикой: литературоведение, книговедение, библиография, краеведение, медицина и др. 98 % экземпляров написаны на русском языке, 0,9 % — на европейских языках, 1,1 % - на эсперанто.

Коллекция хранится в отделе ценной литературы Кировской областной библиотеки им. Герцена, куда была передана по частям как самим Петряевым при жизни, так и родственниками после его смерти.

Библиография

  • Петряев, Е. Д. Люди и судьбы. – 1957.
  • Петряев, Е. Д. С любовью к золотому слову. – 1967.
  • Петряев, Е. Д. Люди. Рукописи. Книги. – Киров, 1970. – 288 с. : ил.;
  • Петряев, Е. Д. Записки книголюба. – Киров, 1978. – 279 с.: ил.;
  • Петряев, Е. Д. Литературные находки. - 2-е изд., доп. - Киров, 1981. – 288 с. : фот.;
  • Петряев, Е. Д. Живая память. – М., 1984. – 288 с. : ил.;
  • Петряев, Е. Д. Вятские книголюбы. - Киров, 1986. – 223 с. : ил.;
  • Петряев, Е. Д. М. Е. Салтыков-Щедрин в Вятке. – 2-е изд. - Киров, 1988. – 127 с. : ил.;

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора