Поделиться:

О знаменитости

Петросян, Тигран: биография


Петросян, Тигран биография, фото, истории - эстрадный исполнитель инструментальной музыки
День рождения 10 марта 1976

эстрадный исполнитель инструментальной музыки

Официальная биография

В 1980-е получил первое музыкальное образование у педагога по скрипке Белы Бабаянц в музыкальной школе им. А. Тиграняна в Ереване.

Первые произведения, написанные юным музыкантом, вышли в 1990-е. Позднее Тигран поступил в Музыкальную школу им. П. Чайковского, где учится у профессора Грача Арутюняна, В это же время он получил образование по курсу композиции и дирижирования, познал правила инструментовки и аранжировки.

С 1993 года карьера молодого музыканта и композитора набирает новые обороты. Он выступает на музыкальных конкурсах Армении, получает награды и премии. Делает аранжировки известным артистам Армении. Начинаются ротации на республиканском радио и местном телевидении. Молодой музыкант выступает на ток-шоу и готовится к выходу собственного альбома.

В 1995 году первое авторское эстрадное произведение для фортепиано «Песня без слов» входит в фонд радио Армении. За этим последовала работа в эстрадно-симфоническом оркестре гостелерадио Армении.

В 1995 году скрипач-виртуоз впервые выступил на сцене большого зала филармонии им. А. Хачатуряна, в театре им. Станиславского, на сцене театра им. Пароняна. Опыт, приобретённый на большой сцене и телевидении, определил направление карьеры начинающего исполнителя. Тигран получил статус не только как скрипача, но и композитора. Следующие композиции, написанные и озвученные Тиграном вылились в микс классических европейских мотивов, традиционных восточных мелодий и современных ритмов.

Тигран Петросян и Эдгар Акопян - Интерактивные скрипки



Все видео

В 1997 году Тиграна пригласили работать в Софию. Через 4 месяца, вернувшись из Болгарии на родину, он записал альбом «Музыкальный коктейль», который стал первым сольным альбомом и в дальнейшем был растиражирован в Армении и Болгарии.

В 1998—1999 скрипач-виртуоз вместе с братом проходил армейскую службу в оркестре артиллерийской части Армении, где участвовал в 3-месячном турне по стране.

В 2000 году в Болгарии прошли съемки первого музыкального клипа Тиграна на тему «Восточные мотивы» (East Motives) из альбома «Музыкальный коктейль». В этом же году Тигран записал свой второй альбом под названием «TIKOMIX». После презентации диска он получил приглашения в Испанию, Чехию и Ливан. Выбрав предложение от чешских коллег, в июне того же года он прибыл в Прагу. Начались гастроли по всем городам Чехии, выступления по радио и телевидению. Совместные выступления с известными чешскими артистами (Карел Готт, Елена Вондрачкова, Петер Мук, Илона Чакова, Вера Шпинарова, Леош Мареш и др.). Популярные треки альбома участвовали в национальном хит-параде «топ 10».

2004 год — после пятилетней работы на чешской сцене, уже довольно известный и раскрученный скрипач прилетает в Санкт-Петербург, где продолжает свой музыкальный путь.

Творчество в России

За время своей работы и творчества в северной столице Тигран создал себе репутацию современного инструментального исполнителя. Последователь принципа новаторства в музыке, Тигран в дуэте с петербургскими ди-джеями создаёт танцевальные композиции с солирующей скрипкой, о чём свидетельствуют многочисленные ремиксы на популярную тему «Восточные мотивы», «Танец Тиграна».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора