Поделиться:

О знаменитости

Юрий Владимирович Петров: биография


Юрий Владимирович Петров биография, фото, истории - советский и российский партийный и государственный деятель, 1-й секретарь Свердловского обкома КПСС

советский и российский партийный и государственный деятель, 1-й секретарь Свердловского обкома КПСС

Биография

Родился в семье служащего. После окончания в 1956 году средней школы работал зуборезчиком на Уралвагонзаводе (г. Нижний Тагил), одновременно поступил на вечернее отделение Уральского политехнического института им. С. М. Кирова. В 1957 году, после переезда семьи в Свердловск, работал техником-конструктором в Свердловского проектно-технологического института Министерства оборонной промышленности СССР.

В 1959—1962 гг. проходил военную службу по призыву (в Уральском военном округе), потом продолжил учёбу на дневном отделении механического факультета УПИ, после окончания которого вернулся в Нижний Тагил, где течение года работал мастером на Нижнетагильском заводе пластмасс. В октябре 1962 года вступил в КПСС.

В 1966 году окончил механический факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова (УПИ) по специальности «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

В 1967 году перешёл на партийно-комсомольскую работу: сначала был заведующим промышленно-транспортным отделом Дзержинского райкома ВЛКСМ Нижнего Тагила, с 1969 г. — заведующий промышленно-транспортным отделом Дзержинского райкома КПСС Нижнего Тагила, с января 1972 — второй, а с декабря 1974 г. — первый секретарь Нижнетагильского горкома КПСС.

Из к/ф Каникулы Петрова и Васечкина - Ситуация.avi



Все видео

В феврале 1977 года стал секретарём Свердловского обкома КПСС по строительству, сменив на этом посту Б. Н. Ельцина), избранного 1-м секретарём обкома. В июне 1982 года был переведён на работу в центральный аппарат партии, где сначала был заведующим сектором Отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС, а с октября 1983 года — заместителем заведующего Отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС (в этот период отделом заведовал Е. К. Лигачёв). В апреле 1985 г., после перевода Бориса Ельцина в Москву (на должность заведующего Отделом строительства ЦК КПСС), Петров возглавил Свердловский обком партии.

В июле 1988 года назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Республике Куба.

Летом 1991 года получил от Президента РСФСР Б. Н. Ельцина предложение возглавить его аппарат, и 5 августа 1991 г. был назначен на должность Руководителя Администрации Президента РСФСР, к исполнению обязанностей приступил 19 августа 1991 г. От должности посла на Кубе был официально освобождён 20 сентября 1991 г.

19 января 1993 года освобождён от должности и через две недели (2 февраля) назначен председателем только что созданной Государственной инвестиционной корпорации (Госинкор). Руководил корпорацией до 22 мая 2001 года, затем работал советником нового председателя корпорации В. А. Чернова. В феврале 2003 года Госинкор был ликвидирован.

В 1994—2003 гг. (с перерывом в 1996—1998 гг.) был председателем совета директоров ИНКОР-банка (в январе 1998 года переименован в Свердловский губернский банк).

Участие в работе центральных органов власти в СССР

  • член ЦК КПСС (1986—1990 гг.);
  • депутат Верховного Совета СССР XI созыва (с октября 1986 г.), председатель Комиссии по транспорту и связи Совета Союза;
  • депутат Верховного Совета РСФСР IX и XI (в 1986—1987 гг.) созывов;
  • делегат XXV—XXVII съездов КПСС и XIX всесоюзной партконференции.

Награды

  • 2 ордена Трудового Красного Знамени (1975, 1980);
  • орден «Знак Почёта» (1971);
  • медали: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1969), «К 40-летию завершения национально-освободительной борьбы чехословацкого народа и освобождения Чехословакии Советской Армией» (1985), «Ветеран труда» (1987), «Защитнику свободной России» (1991);
  • Почётная грамота Верховного Совета РСФСР (1989);
  • звание «Почётный гражданин г. Нижний Тагил» (1998)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора