Поделиться:

О знаменитости

Павел Иванович Петров: биография


Павел Иванович Петров биография, фото, истории - русский генерал, участник Наполеоновских войн и покорения Кавказа, Подольский гражданский губернатор

русский генерал, участник Наполеоновских войн и покорения Кавказа, Подольский гражданский губернатор

Происходил из помещичьей семьи Костромских дворян, родился в 1792 году; изучив дома языки французский, немецкий, итальянский и латинский, а также общеобразовательные предметы, он начал службу в Департаменте Министерства военных сухопутных сил, откуда поступил в Кавалергардский полк и 14 ноября 1806 г. был произведён в эстандарт-юнкера, а 23 октября 1807 г., 15 лет от роду, выпущен корнетом в Александрийский гусарский полк, с которым принял участие в военных действиях против Наполеона и в 1807 году был в сражении под Гейльсбергом; в 1809 году он был в Австрии, Молдавии и Валахии, в 1810 г. — в Болгарии, где сражался против турок под Силистрией, Шумлой, при деревне Батине, при Рущуке, Журже и Никополе, а затем, по 1 марта 1811 г., был снова в Валахии и Молдавии.

Получив 12 июля 1811 г. чин поручика, Петров в кампанию 1812 г. участвовал в делах при Кобрине, Пружанах и Городечне; за отличие был награждён орденом св. Анны 4-й степени (22 ноября). Затем был ещё в 11 сражениях в пределах Польши. 1 Февраля 1813 г. Петров, отличившись в деле при Калише, произведён был в штабс-ротмистры, а затем участвовал в делах при Вейсенфельсе, при Лютцене, при Фрейберге, Дрездене, Кенигсварте, при Бауцене, Лигнице (6 августа, получив на другой день за выказанную здесь храбрость чин ротмистра), при Кацбахе, участвовал далее в партизанском отряде полковника князя В. Г. Мадатова, во множестве мелких стычек с неприятелем. 30 августа 1813 г. он получил орден св. Анны 2-й степени, а 15 сентября — орден св. Владимира 4-й степени с бантом. 15 августа при Гроссен-Гайме был ранен саблей в правую руку, после чего находился при полку до возвращения его в 1815 г. в Россию.

С 18 сентября 1818 г., когда он был назначен командиром Моздокского казачьего полка Терского войска, начинается храбрая боевая деятельность Петрова на Кавказе. Участвуя во множестве дел с горцами (например, 2 февраля 1819 г. в Чечне — при ущелье Хан-кам, в декабре — при с. Лаваша в земле Акушинской, в 1826 г., с января по май — в Чечне в 12 стычках), Петров быстро подвигается по службе: так, 24 октября 1819 г. он награждён был чином майора с назначением состоять по кавалерии (с оставлением в должности командира Моздокского казачьего полка), 12 февраля 1820 г. — в подполковники, 25 января 1826 г. назначен был войсковым атаманом Астраханского казачьего войска, а 19 июня того же года за отличие в упомянутом выше походе против чеченцев произведён в полковники.

Получив 25 декабря 1833 г. орден св. Георгия 4-й степени за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах (№ 4789 по списку Григоровича—Степанова), Петров 6 декабря 1834 г. за отличие по службе был произведён в генерал-майоры с назначением начальником штаба войск по Кавказской линии и Черномории, а 2 мая 1836 г. награждён был орденом св. Станислава 2-й степени со звездой.

Уволенный 25 декабря 1837 года в годовой отпуск, генерал Петров 25 января 1839 г. был зачислен по Министерству внутренних дел, а 27 января определён военным губернатором г. Каменец-Подольского и Подольским гражданским губернатором.

Однако расстроенное здоровье не позволило ему продолжать службу, и 13 ноября 1840 года он вышел в отставку, после чего жил в Костроме и её уезде. Скончался 13 сентября 1871 г.

Источник

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора