Поделиться:

О знаменитости

Николай Николаевич Петров: биография


Николай Николаевич Петров биография, фото, истории - основоположник отечественной онкологии, автор первой в России монографии «Общее учение об опухолях»
14 декабря 1876 - 02 марта 1964

основоположник отечественной онкологии, автор первой в России монографии «Общее учение об опухолях»

Биография

  • 1910 — автор первого в России труда по онкологии на русском языке;
  • 1925 — организовал онкологическое отделение при больнице имени И. И. Мечникова, c 24 декабря 1925 года — его заведующий;
  • 1927 — 16 марта онкологическое отделение было преобразовано в Научно-практический онкологический институт под его руководством;
  • 1939 — член-корреспондент АН СССР;
  • 1942 — Государственная (Сталинская) премия СССР;
  • 1944 — акдемик Академии медицинских наук СССР;
  • 1957 — Герой Социалистического Труда;
  • 1963 — Ленинская премия;
  • 1964 — похоронен на Комаровском кладбище. Надгробие входит в Культурно-историческое наследие Курортного района Санкт-Петербурга федерального уровня охраны. В составе Комаровского некрополя охраняется под эгидой ЮНЕСКО;
  • 1966 — институту онкологии в п. Песочный (Санкт-Петербург) присвоено имя Н. Н. Петрова.

Н. Н. Петров в Комарово

Николай Николаевич Петров поселился в п. Комарово в 1946 году. Для проживания он выбрал полуостров площадью 2,1 га на озере Щучье. На современных картах этот полуостров называется мыс Весёлый. 60.211356, 29.790186).

Дача Н. Н. Петрова, на которой сейчас живут его наследники — семья Ракитовых, представляет из себя бывший финский хутор, построенный в 1893 году (дом, баня, конюшня, коровник, сарай и т. д., полное самодостаточное хозяйство; сохранилось до сих пор). Дом сохранился в первозданном виде без ремонта до настоящего времени. В доме находится мемориальная комната академика. Часть вещей и книг учёного были переданы в музей Н. Н. Петрова в институте онкологии в п. Песочный. Быт после войны устраивался медленно, но к озеру были проведены телефон, электричество, асфальтовая дорога. У Петровых была машина, личный шофёр, квартира в Ленинграде. Оплата всех расходов осуществлялась из заработной платы академика. Проживая на озере, Петров вёл активную научную работу, держал под контролем исследования в основанном им Сухумском обезьяньем питомнике. Было у него и хобби: он писал стихи, делал переводы с французского стихов и прозы. Потомки Н. Н. Петрова, внук и правнучка Ракитовы, хранят наследие деда.

Отец Н. Н. Петрова был до революции членом Государственного Совета; он был изображён на картине И. Е. Репина, хранящейся в Русском музее. У Петровых было родовое имение в Осташкове на Валдае. Во время ВОВ немцы имение сожгли. Н. Н. Петрову в Комарово было предоставлено два дома: один у станции, второй на Щучьем озере, где он жил только в летнее время. На берегу был сделан навес — беседка, где академик любил работать. Вставал он около шести часов и много работал в беседке — писал статьи. К нему приезжали ведущие светила медицинской науки, например хирург Ф. Г. Углов, который был его учеником и тоже жил в Комарово.

Жена Н. Н. Петрова, Любовь Владимировна, окончила Смольный институт. Была доброжелательная хорошая хозяйка дома. Это была старая профессорская семья — спокойная, благопристойная, неторопливая, гостеприимная. Хозяйка сама пекла пирог и сама же его торжественно разрезала для собравшихся за столом гостей. Готовили на дровяной плите. Вина и фрукты привозились из Сухуми. У супругов было две дочери и сын Всеволод. Старшая дочь Анна знала испанский язык и после событий в Испании была награждена орденом. Некоторое время с ними жил младший брат академика Михаил, который работал в железнодорожном ведомстве и преподавал в институте железнодорожного транспорта.

Основоположник института онкологии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора