Поделиться:

О знаменитости

Владимир Анатольевич Петров: биография


Владимир Анатольевич Петров биография, фото, истории - российский государственный деятель

российский государственный деятель

Биография

Родился в г. Клин Московской области. В 1975 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова по специальности «экономист». В 1976—1979 годах — экономист, старший экономист Управления финансирования промышленности Министерства финансов РСФСР. В 1979—1983 годах — главный контролер-ревизор Контрольно-ревизионного управления Минфина РСФСР. В 1983—1992 годах работал в бюджетном управлении Минфина РСФСР (РФ), в 1992 году был назначен начальником бюджетного управления Министерства и членом Коллегии.

С 1993 года — заместитель министра финансов РФ; в 1994—1995 годах — и. о. первого заместителя министра финансов; в 1995—1997 годах — первый заместитель министра финансов. Член Правительственной комиссии по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики с 1996 года, член Правительственной научно-технической комиссии с 1997 года.

1 сентября 1998 года арестован по подозрению в получении взятки в крупном размере (520 тыс. долларов) за совершение незаконных действий в пользу коммерческого банка «Эскадо». 21 октября 1998 года был снят с должности первого заместителя министра финансов распоряжением председателя правительства Евгения Примакова.

Кто такой Путин, говорит генерал Петров. Часть 3.



Все видео

Газета «Завтра» негативно оценила арест Петрова, заявив, что он — «почти единственный русский, патриотически настроенный финансист, рассматривался как возможный министр финансов в коалиционном правительстве Черномырдина», «удар по Петрову — это удар по русскому, патриотическому фрагменту в Минфине», «чистка Минфина от московских министерских кабинетов до областных и уездных структур полностью дезорганизует все управление финансами России в интересах стратегических врагов страны». По мнению газеты, «в либеральных СМИ организована травля» Петрова, а арест мог быть инспирирован Борисом Березовским.

Около трёхсот сотрудников Минфина подписали письмо с просьбой смягчить Петрову меру пресечения и выражением надежды, что следствие «объективно разберется в этом деле» Несколько десятков губернаторов обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой освободить Петрова из-под стражи. В апреле 1999 года Петров был освобождён под подписку о невыезде. Осенью 2001 года уголовное дело против Петрова было прекращено «по истечении срока давности». В декабре 2001 года было отменено решение об отстранении от должности первого заместителя министра финансов.

25 декабря 2001 года избран в Совет Федерации от Законодательного собрания Тверской области. Стал членом Комитета по бюджету, членом Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий. В январе 2002 года Петров был освобождён от должности заместителя министра финансов в связи с назначением в Совет Федерации. 17 марта 2006 года депутаты Законодательного собрания Тверской области четвёртого созыва вновь избрали Петрова представителем в Совете Федерации (двадцать четыре голоса «за», три «против» и один воздержавшийся). В мае 2009 года деятельность Петрова в Совете Федерации получила единогласное одобрение депутатов.

Женат, имеет двоих детей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора