Поделиться:

О знаменитости

Олаус Петри: биография


Олаус Петри биография, фото, истории - деятель шведской Реформации и писатель

деятель шведской Реформации и писатель

Родился в семье кузнеца. Обучался в университете г. Упсалы, затем в Лейпциге. В 1516—1518 годах учился в Виттенбергском университете. Во время пребывания в Германии Петри познакомился с главными деятелями Реформации Филиппом Меланхтоном и Мартином Лютером, став последователем их идей.

В 1519 году вместе с братом вернулся на родину и вместе с ним начал проповедовать идеи Реформации в духе лютеранства. В 1520 году получил сан дьякона в Стренгнесе. В этом же году отправился в Стокгольм на коронование датского короля Кристиана II, который, разбив войска регента Швеции Стена Стуре, захватил Стокгольм. Во время событий Стокгольмской кровавой бани 8—9 ноября 1520 года едва не погиб, но был спасён немцем, с которым он познакомился ещё в Виттенберге, представившим его своим соплеменником.

В 1523 году на престол взошёл новый король Густав I Ваза. Годом позже Петри при покровительстве Густава I был назначен секретарем Стокгольма и получил право проповедовать в главной церкви Стокгольма.

Будучи священником, он активно проповедовал идеи Реформации, резко высказывался в отношении Католической церкви. В октябре 1524 года он и его брат были отлучены от церкви по причине ереси, однако это не изменило взгляды Петри — ведь он имело сильного сторонника в лице короля Швеции. В 1525 году он женился и впервые стал вести мессы на шведском языке. Петри распространял новые идеи не только проповедями, но и книгами: был один из участников перевода шведский язык Нового Завета (1526), издал книгу протестантских псалмов «Шведские песни» (1530), был автором исторического труда «Шведская хроника» («Sver cronika») (крит. изд. Клемминга, 1860), составленная на основании древних источников, и первого драматического сочинения на шведском языке — «Комедия о Товии» (1550).

В 1531 году, не без влияния братьев Петри, король провозгласил Швецию лютеранской страной. В этом же году Петри занял пост королевского канцлера, на котором прослужил до 1533 года. В 1539 году принял сан священника. Но спустя несколько месяцев отношения Петри и короля ухудшаются. Возбудив против себя неудовольствие короля возражениями против обращения церковного имущества на мирские цели, Петри за недонесение о составленном против короля заговоре, про который ему было сообщено на исповеди, 2 января 1540 года был приговорен судом к смертной казни, но был помилован. Смертная казнь была заменена денежным штрафом. Впоследствии состоялось его примирение с королем.

В 1542 году Петри стал инспектором стокгольмских школ, а в 1543 — дьяконом в церкви Святого Николая в Стокгольме, в котором он был похоронен после смерти.

В 1898 году около Кафедрального собора Стокгольма был установлен монумент Олаусу Петри. В честь Олауса Петри названы камерный хор и церковь в Стокгольме (швед. Olaus Petri kyrka), церковь и школа в Эребру (швед. Olaus Petriskolan).

Олаус Петри — главный герой пьесы А. Стриндберга «Местер Улуф».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора