Поделиться:

О знаменитости

Роберт Метвен Петри: биография


Роберт Метвен Петри биография, фото, истории - канадский астроном
15 мая 1906 - 08 апреля 1966

канадский астроном

Биография

Родился в Сент-Эндрюсе (Шотландия), с 1911 жил в Канаде. В 1928 окончил Университет Британской Колумбии, в 1928—1932 продолжал изучать астрономию в Мичиганском университете (США) и до 1935 работал в том же университете. С 1935 работал в Астрофизической обсерватории в Виктории (с 1951 — директор).

Основные труды в области звездной спектроскопии. Возглавлял в течение 25 лет одну из основных программ обсерватории в Виктории — определение лучевых скоростей B-звезд с целью изучения движения и распределения звезд и газа в Галактике. Показал, что существует большой разброс индивидуальных лучевых скоростей этих звезд относительно их регулярной скорости, соответствующей вращению Галактики; этот факт может свидетельствовать о том, что B-звезды образуют в окрестностях Солнца расширяющуюся ассоциацию. Усовершенствовал методы определения расстояний до горячих звезд по их кинематическим характеристикам, разработал метод определения светимости горячих звезд по интенсивности водородных линий в их спектрах. Исследовал орбиты многих спектрально-двойных звезд, определил размеры, массы и светимости их компонентов и тем самым внес большой вклад в уточнение зависимости масса — светимость для ранних звезд. Ряд работ посвящен изучению строения атмосфер пульсирующих звезд по изменениям их лучевых скоростей. Для повышения точности измерений лучевых скоростей звезд выбрал и исследовал систему линий, удобных для подобных измерений, в спектрах звезд классов от B0 до K4 и в большом интервале дисперсий, показал, что его система позволяет получать лучевые скорости без систематических ошибок; эта система была рекомендована Международным астрономическим союзом в качестве стандарта. Разработал проекционный компаратор, значительно облегчающий измерение лучевых скоростей. Внес значительный вклад в развитие Астрофизической обсерватории в Виктории; был инициатором создания 150-дюймового канадского рефлектора и возглавил его строительство.

Член Канадского королевского общества, президент Канадского королевского астрономического общества (1955—1956), президент Тихоокеанского астрономического общества (1962—1964). Золотая медаль Тори Канадского королевского общества (1961).

В его честь назван кратер на Луне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора