Поделиться:

О знаменитости

Онуфры Петрашкевич: биография


Онуфры Петрашкевич биография, фото, истории - общественный деятель, член общества филоматов, друг Адама Мицкевича

общественный деятель, член общества филоматов, друг Адама Мицкевича

Биография

Был гувернёром Игнация Домейко и его брата Адама Домейко, когда те учились в Щучине в пиарской школе. Учился в Виленском университете на физико-математическом отделении. Вместе с Томашем Заном, Адамом Мицкевичем, Юзефом Ежовским в 1817 году основал тайное общество филоматов, был его казначеем и архивистом. Участвовал в деятельности других тайных студенческих организаций. Писал стихи.

В 1821—1822 годах служил учителем в Люблине. Когда в октябре 1823 года началось следствие по делу филоматов, брату Михалу Петрашкевичу (1826—1830) передал на сохранение архив филоматов с протоколами заседаний, обширная корреспонденция филоматов (1819—1823, ок. тысячи писем), трактаты, поэтические произведения. В ноябре 1824 был выслан из Вильны в Санкт-Петербург. В 1825—1831 годах работал помощником библиотекаря в Московском университете. Одновременно занимался переводом с немецкого языка учебника химии (перевод издан в Вильне в 1830 году).

За связи с офицерами, намеревавшимися присоединиться к польскому восстанию, был приговорён к смертной казни. В феврале 1832 года смертный приговор был заменён ссылкой в Сибирь. Двадцать восемь лет (1832—1860 провёл в Тобольске. Средства к существованию давала работа гувернёром, позднее — чиновничья служба. Слыл опекуном польских ссыльных.

В июле 1860 года вернулся в Вильну. Поселившись у брата, врача Юзефа Петрашкевича (1801—1871), занимался разбором архива филоматов, однако привести его в порядок не успел. Похоронен на кладбище Росса в Вильне.

Архив филоматов

После смерти Юзефа Петрашкевича архив филоматов хранили его сыновья, затем внучка Станислава Петрашкевич. Часть архива была передана в 1908 краковской Академии наук. Оставшаяся в Вильне часть архива филоматов после Второй мировой войны оказалась частично похищенной, но значительная доля его была продана в 1958 библиотеке Вильнюсского университета. Остатки архива в 1959 были куплены у Ирены Кулицкой, наследницы Станиславы Петрашкевич, примасом Польши кардиналом Стефаном Вышинским. В 1960—1980 документы были частным образом в нескольких партиях вывезены из СССР и в настоящее время хранятся в библиотеке Католического университета в Люблине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора