Поделиться:

О знаменитости

Мария Петкович: биография


Мария Петкович биография, фото, истории - блаженная Римско-католической церкви, основательница женской католической конгрегации «Дочери Милосердия»

блаженная Римско-католической церкви, основательница женской католической конгрегации «Дочери Милосердия»

Биография

Родилась в многодетной семье Антуна Петкович-Ковача и Марии Маринович. После окончания начальной школы, поступила в школу, основанную католической конгрегацией «Слуги Милосердия», где обучалась домоводству. В 1906 году обратилась к епископу Иосифу Марцеличу с просьбой поступить в женский монастырь. 21 ноября 1906 года приняла личный обет безбрачия.

С 1909 по 1919 была настоятельницей конгрегации «Дочери Марии», в это же время заботилась о своей семье, которая нуждалась в её помощи. В 1915 году она основала движение «Общество католических матерей», а также принимала активное участие в деятельности третьего ордена францисканцев, заботясь о бедных, проживающих в Блато.

25 марта 1919 года она вместе с Марией Телента поступает в монастырь конгрегации «Слуги Милосердия» и основывает в Блато приют.

20 августа 1920 года на основе Конституции третьего францисканского ордена она написала первый устав конгрегации «Дочери Милосердия», в котором сформулировала задачи этого движения. Устав этой конгрегации был утверждён епископом Иосифом 4 октября 1920-го года. Мария Петкович в этот же день взяла себе новое монашеское имя Мария Распятого Иисуса и была назначена генеральной настоятельницей новой женской монашеской конгрегации. В 1923 году открывает многочисленные приюты для осиротевших детей в Хорватии, Сербии и Македонии.

С 1920 по 1950 годы исполняла обязанности генеральной настоятельницы. В это время она путешествует по Хорватии, Латинской Америке, Италии, открывая новые монастыри.

С 1940 по 1952 Мария Петкович живёт в Аргентине. В 1952 году переезжает в Рим. В 1954 году она переносит инсульт, который надолго лишил её возможности исполнять свои обязанности в полной мере. В 1961 году она передала своё место настоятельнице другой сестре. В 1966 году Мария Петкович умирает. Она была похоронена на римском кладбище Верано. В 1969 году её останки были перенесены в часовню при главном доме конгрегации «Дочери Марии», где они оставались до 1998 года, после чего были перевезены в её родной город Блато и теперь хранятся в церкви Христа-Царя.

Беатификация

8 мая 1998 года папа римский Иоанн Павел II во время совершения святой мессы в Дубровнике подтвердил героические добродетели Марии Петкович и провозгласил её блаженной.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора