Поделиться:

О знаменитости

Никола Димитров Петков: биография


Никола Димитров Петков биография, фото, истории - болгарский политический деятель, один из лидеров Болгарского земледельческого народного союза
08 июля 1893 - 23 сентября 1947

болгарский политический деятель, один из лидеров Болгарского земледельческого народного союза

Семья

  • Отец — Димитр Петков (1858—1907) — болгарский политический деятель, лидер Народно-либеральной партии, премьер-министр (1906—1907), убит политическим противником.
  • Мать — Екатерина Ризова (1869—1937).
  • Брат — Петко (1891—1924) — болгарский политический деятель, член БЗНС, дипломат. Депутат парламента и лидер левого крыла БЗНС (1923—1924). Убит на улице агентом общественной безопасности (спецслужбы).
  • Сестра — Радка (1887-?).
  • Сестра — София (1890—1952).

Образование, военная служба, журналистика

Окончил классический отдел 1-й софийской мужской гимназии (1910). Изучал право и политические науки в Сорбонне. В 1912 вернулся в Болгарию для участия в 1-й Балканской войне, поступил на службу в гвардейский полк. Также воевал в рядах болгарской армии во время 2-й Балканской войны и Первой мировой войны, после окончания которой вернулся в Париж, завершив обучение на юридическом факультете Сорбонны с отличием в 1922. Под влиянием своего брата Петко стал сторонником БЗНС. Работал в болгарской миссии в Париже, но после переворота 9 июня 1923 вышел в отставку и остался во Франции, где занимался журналистикой.

Политик

В 1929 вернулся в Болгарию, редактор газет «Земя» (1931—1932) и «Земеделско знаме», органа БЗНС «Александр Стамболийский» — левого крыла БЗНС (1932—1933). Автор книги об Александре Стамболийском, в которой дал политический анализ и характеристику жизни и деятельности лидера «земледельцев». Член постоянного присутствия БЗНС «Александр Стамболийский» (1932—1933). После переворота 19 мая 1934 сотрудничал с широким спектром оппозиционных партий, включая и Рабочую партию (под названием которой действовала нелегальная Коммунистическая партия). В 1938 был избран депутатом 24-го Обыкновенного Народного собрания, но его выборы были кассированы властями, а сам Петков был интернирован в Ивайлограде.

После эмиграции лидера БЗНС «Александр Стамболийский» доктора Г. М. Димитрова (Гемето) в 1941 стал его преемником. В том же году был заключён в лагерь «Гонда вода». Вёл переговоры с другими оппозиционными партиями о создании Отечественнного фронта (ОФ), с 1943 был представителем БЗНС в его Национальном совете. В конце 1943 был интернирован в Свищеве, где продолжил политическую деятельность в составе Отечественного фронта вместе с социал-демократом Костой Лулчевым и другими политиками. В 1944 вернулся в Софию.

Министр

После переворота 9 сентября 1944 стал министром без портфеля в первом правительстве Отечественного фронта (премьер-министр — Кимон Георгиев). Был министром с 9 сентября 1944 до августа 1945, когда вышел в отставку в знак протеста против политики коммунистов, игравших ключевую роль в системе государственной власти. 28 октября 1944 участвовал в подписании в Москве перемирия Болгарии с державами-победительницами. Критично относился к репрессивным действиям новой власти, осуждал деятельность так называемого Народного суда, перед которым предстали видные деятели прежних правительств: «Будут судить регентов, министров, депутатов, военных и полицейских, объявленных фашистами. Это расправа с болгарской государственностью, а не с гитлеровскими агентами». В то же время осенью 1944 — весной 1945 не выступал открыто против репрессий, оставаясь в составе правительства.

Лидер оппозиции коммунистам

С 1945 — главный секретарь БЗНС, редактор газеты «Народно земеделско знаме». После отставки с поста министра и выхода из Отечественного фронта стал лидером Объединённой оппозиции, выступавшей против коммунистов, был сторонником переноса парламентских выборов 1945 на более поздний срок с тем, чтобы оппозиционные силы получили более широкие возможности для своей деятельности. Писал в одном из предсмертных писем, что «ушёл в оппозицию не для того, чтобы бороться против ОФ, не с целью свержения ОФ, а с целью борьбы против отклонений от его программы от 17 сентября 1944 г., против некоторых ошибок и уклонов». После раскола БЗНС возглавил БЗНС «Никола Петков».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора