Поделиться:

О знаменитости

Арно Петерс: биография


Арно Петерс биография, фото, истории - немецкий исследователь и мыслитель, географ, историк, экономист и гуманист
22 мая 1916 - 02 декабря 2002

немецкий исследователь и мыслитель, географ, историк, экономист и гуманист

Биография

Арно Петерс родился в Берлине в 1916 году. После окончания абитура, учился в берлинском университете на факультетах истории и публицистики. Там же в 1945 году защитил докторскую степень.

С 1974 года работал руководителем института универсальной истории в Бремене. Отец семерых детей. Художник-любитель, также увлекался плаванием, велосипедным и парусным спортом. Умер 2 декабря 2002 года в Бремене.

Научная деятельность

Арно Петерса можно отнести[кто?] к универсальным учёным , область его исследований охватила историю, картографию, обществоведение, политику, экономику и музыку.

История

Стремясь преодолеть евроцентризм в исторических дисциплинах, Петерс разработал в 1952 году синхронно-оптический концепт мировой истории (исторический метод Петерса), в котором представлены 25 различных исторических цивилизаций и культур мира, сопоставленных друг с другом по времени (синхронно) и в табелярной форме (оптически). При этом история европейской цивилизации занимает равноправное место среди других цивилизаций Азии, Америки и Африки. Такое представление мировой истории отличается от евроцентрической историографии, которая рассматривает развитие цивилизаций по принципу преемственности друг от друга либо независимо друг от друга[нужна атрибуция мнения]. Петерс акцентирует внимание, что культуры и цивилизации во времени развиваются в тесном взаимодействии друг с другом и соответственно взаимно влияют друг на друга.

Картография

Петерс боролся с евроцентризмом также и в современной картографии. В 1973 году он создал карту мира (карта Петерса), в которой отобразил поверхность Земли в её неискаженном виде с помощью соответствия площади планеты и заменил градусную сетку координат прямоугольной (ортогональной) в децимальном измерении. Таким образом, объективное отображение положения континентов, стран и их соотношение друг к другу на карте Петерса изменилось. Искажение площади поверхности градусной сеткой, которое выражалось в основном растянутыми размерами территорий земной поверхности в направлении восток-запад и сжатыми в направлении север-юг, было устранено.

Следствием метода Петерса было оптическое уменьшение размера площади Европы и её удаление из центра мировой карты на север, в то время как африканский континент, Азия и Латинская Америка в силу их большой площади заняли центральное место.

Карта Петерса, кроме чисто технических новшеств, направленных на более объективное[нужна атрибуция мнения] отражение физической реальности, вызвала в Европе политический резонанс, направленный против разрушения устоявшегося евроцентрического взгляда, выражавшегося кроме прочего и в традиционной картографии.

До настоящего времени количество экземпляров карты Петерса в различных странах мира насчитывает более 80 миллионов, опубликованных на 7 языках.

На базе этой карты Петерс издал в 1989 году атлас (атлас Петерса), в котором представлены отдельные страны мира в одинаковом масштабе, что было новым в картографии. Это позволило напрямую сравнивать размеры площадей стран друг с другом. Как и в случае с картой Петерса, атлас также был направлен на устранение евроцентризма в картографии и предлагал объективный[нужна атрибуция мнения] взгляд на физико-географические параметры стран мира. Если в большинстве атласов мира половина места занимали карты европейских стран в увеличенном виде, а другую половину остальная 15/16 часть суши в уменьшенном, то в атласе Петерса все страны мира изображаются в одинаковом масштабе. При сопоставлении европейские страны выглядят довольно маленькими на фоне других, что, как и с картой Петерса, также вызвало резонанс в европейском мире.

Атлас Петерса был издан ЮНИСЕФ ООН и многими крупными издательствами Европы.

Музыка

В 1984 году Петерс разработал метод записи звуков с помощью цветов (запись Петерса). Для этого он применил раннее им разработанный метод отображения исторического времени оптическим способом (синхронно-оптический концепт мировой истории, см. выше). В музыке это выразилось отображением высоты тональности в её оптическо-цветовом варианте. Таким образом, Петерс сделал возможным запись любого звука цветом и в виде графического столбика, высота которого соответствует длине октавы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора