Поделиться:

О знаменитости

Александр Иванович Петелин: биография


Александр Иванович Петелин биография, фото, истории - советский военачальник, Герой Советского Союза, командующий 1-й флотилии подводных лодок, вице-адмирал
День рождения 22 октября 1913

советский военачальник, Герой Советского Союза, командующий 1-й флотилии подводных лодок, вице-адмирал

Биография

Уроженец села Шурала Свердловской области. Закончил 7 классов шуралинской школы, после чего поступил на горное отделение Кыштымского ФЗУ по специальности «мастер бурения». После окончания училища в 1932 году, он по комсомольской путевке поступил в Ленинградское военно-морское училище имени Фрунзе, где получил специальность «штурман-подводник».

Начало военно-морской карьеры

Длительное время Александр Петелин служил на Тихоокеанском флоте, где прошёл путь от штурмана до командира подводной лодки Щ-116 („Осётр“) 8-го дивизиона 3-й бригады подводных лодок (Советская Гавань). Участвовал в советско-японской войне 1945 года. Далее он продолжал службу на Краснознамённом Балтийском флоте. В 1955 году закончил Военно-Морскую академию имени Ворошилова, после чего был переведен на Северный флот на должность начальника штаба. С 1961 г. командующий флотилией атомных подводных лодок Северного флота.

В 1962 году, по специальному заданию Советского правительства, в составе экипажа подводной лодки «К-3 Ленинский комсомол», Петелин дважды выдвигался в район Северного полюса для исследования возможности нанесения ракетного удара из этого района по вероятному противнику и для выяснения возможности прохода подводных лодок здесь. 17 июля 1962 года лодка «К-3» всплыла недалеко от Северного полюса.

За успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1962 года контр-адмиралу Петелину Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11121).

Дальнейшая судьба

В 1964 году А. И. Петелин назначен на должность заместителя командующего Северным флотом. С декабря 1970 года вице-адмирал Петелин переведен на должность начальника Высших офицерских классов ВМФ в Ленинград.

В 1973 году уволен в запас. Умер Александр Петелин 1 сентября 1987 года. Похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Награды

За свою службу был награжден:

  • двумя орденами Красного Знамени,
  • двумя орденами Красной Звезды,
  • двумя орденами Ленина,
  • медалями «За победу над Японией» и «За боевые заслуги» и различными юбилейными медалями.

Память

В честь Александра Петелина в селе Шурала названа улица, на которой он жил, также в школе имеется стенд, посвященный его жизни и службе. В городе Новоуральск Свердловской обл. основан музей, носящий имя моряка: "Морские мили новоуральцев имени Героя Советского Союза Александра Ивановича Петелина". В музее содержатся китель и пилотка Героя, а также памятная табличка с двери класса, где учился будущий адмирал.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора