Поделиться:

О знаменитости

Марина Пестова: биография


Марина Пестова биография, фото, истории - советская фигуристка, трёхкратная чемпионка Советского Союза в парном катании

советская фигуристка, трёхкратная чемпионка Советского Союза в парном катании

Спортивная карьера

Начинала кататься в клубе СКА (Свердловск), затем с 1977 в паре со Станиславом Леоновичем тренировалась у Игоря Ксенофонтова, представляя клуб «Труд». К 1977 году стала мастером спорта. С сезона 1977—78 тренером пары стал Станислав Жук. Уже в декабре 1977 года они занимают 3-е место на турнире на призы газеты «Московские новости». На IV Зимней Спартакиаде народов СССР в Свердловске пара заняла 2-е место. Благодаря этим успехам, они попали в сборную СССР. На первом своем чемпионате мира пара исполнила сложнейшие поддержки на одной руке, две подкрутки — тройной лутц и тройной флип. В 1980 году на чемпионатах Европы и мира впервые получили медали — бронзовые. С. А. Жук включил в произвольную программу две поддержки в четыре оборота (одна из них выполнялась на одной руке). После неудачной произвольной программы на чемпионате СССР в 1981, пара не попала в сборную и пропустила чемпионаты Европы и мира.

Однако, уже в следующем году они проводят свой самый удачный сезон — выигрывают чемпионат СССР и занимают 2-е места на чемпионатах Европы и мира (1982). Во многом это удалось благодаря усложнению программы, в которую был включена сложнейшая подкрутка-аксель в три с половиной оборота. После второй победы на чемпионате СССР, на чемпионате мира 1983 года Пестова — Леонович выступили неудачно (партнерша приземлилась на две ноги на выбросе-тройной сальхов и прыжке двойной аксель, в результате чего их не засчитали) и пара завершила любительскую карьеру.

Стройная, хрупкая, невысокая Марина Пестова, и наоборот, высокий, атлетичный Станислав Леонович удивительно гармонично смотрелись на льду как пара, и соответственно, делали ставку именно на парные элементы — сложнейшие разнообразные поддержки (в произвольной программе 1977/78 были исполнены семь поддержек!) и подкрутки, тодесы и др.

Вошел в историю и показательный номер с участием двух пар: Черкасовой — Шахрая и Пестовой — Леоновича (а затем даже трех пар, в том числе Першиной — Акбарова), двигавшихся на льду и исполнявших элементы синхронно (на муз. «Песенка о медведях» А.Зацепина).

После окончания любительской карьеры Пестова выступала в многочисленных шоу, затем — ведущая актриса театра на льду Татьяны Тарасовой «Все звезды».

С 1997 года — солистка ледового балета "Disney on ICE". В настоящее время вместе с супругом М. Акбаровым работает тренером в "Rockville Ice Arena" (Роквилл, Мэрилэнд, США).

Личная жизнь

Замужем за советским фигуристом Маратом Акбаровым. В 1986 у пары родилась дочь Анжела.

Спортивные достижения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора