Поделиться:

О знаменитости

Георгий Александрович Песис: биография


Георгий Александрович Песис биография, фото, истории - советский художник

советский художник

Сын медиков (отец, Александр Евсеевич Песис — генерал-лейтенант медицинской службы, мать, Семёнова София Алексеевна — медицинский работник). Получил начальное образование в Средней художественной школе при Академии Художеств в Ленинграде. В 1953 окончил с отличием Ленинградский Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина по специальности «станковая и монументальная живопись». Ученик профессора В. М. Орешникова, представителя традиционной академической русской школы. Дипломная работа «Петр I на строительстве Санкт-Петербурга» находится в музее Российской Академии Художеств.

С 1951 года участвовал в выставках. В 1957 в Варшаве получил почётный диплом на выставке живописи Фестиваля молодёжи и студентов за картину «Ожидание» (1955). В 1963 году на всесоюзной выставке «Физкультура и спорт» получил диплом 1 степени Союза Художников СССР. Был участником выставок «Советская Россия» (1960, 1967), выставки молодых художников (1962), юбилейной выставки «200 лет Академии Художеств», выставки «40 лет ВЛКСМ», выставки «Советский Север» (1964), а также различных передвижных выставок по городам СССР. На художественной выставке «Советская Россия» 1960 года была выставлена картина «Микула Селянинович» (360х185), явившаяся результатом многолетнего труда (2000 эскизов), которая в настоящее время находится в художественном музее города Владимира.

В области монументальной живописи Песисом был выполнен ряд панно и росписей в интерьерах зданий Ленинграда и его пригородов. За оформление ресторана «Лотос» в городе Хоста Песис получил премию Госстроя СССР. Повторно она была присуждена Песису за интерьерные работы в Ульяновске. Песису принадлежит эскиз мозаичного панно с портретом В. И. Ленина для Красноярской ГЭС, выполненное из смальты в мозаичной мастерской Академии Художеств в Ленинграде и установленное в Дивногорске (1971).

С иллюстрациями Г. А. Песиса в издательстве Академии Наук СССР была издана книга А. Д. Грача «Археологические раскопки в Ленинграде», где с научной достоверностью воспроизведены быт и труд населения раннего Санкт-Петербурга.

В 1974—1975 гг. Песисом Г. А. совместно с архитекторами Романовским Ф. К., Михайловым С. Л., Павловым А. П. был разработан проект благоустройства центра Уфы.

В 1966—1975 гг. Песис являлся главным художником Ленинградского отделения Художественного Фонда РСФСР.

Работы Песиса находятся в собраниях Киргизского Государственного музея изобразительных искусств, Одесского художественного музея, в частных коллекциях Франции, Германии и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора