Поделиться:

О знаменитости

Робин ван Перси: биография


Робин ван Перси биография, фото, истории - нидерландский футбольный нападающий, выступающий за английский «Арсенал» и национальную сборную Нидерландов

нидерландский футбольный нападающий, выступающий за английский «Арсенал» и национальную сборную Нидерландов

Карьера

«Фейеноорд»

Ван Перси в возрасте 14 лет присоединился к голландскому клубу Эксельсиор Роттердам, но вскоре покинул его из-за конфликта с тренерским штабом и присоединился к «Фейеноорду». Он быстро ворвался в первую команду и дебютировал за нее в возрасте 17 лет. В конце сезона 2001-2002 он получил награду Лучшего молодого игрока Чемпионата Голландии. Перед стартом следующего сезона Ван Перси подписал свой первый профессиональный контракт, рассчитанный на 3,5 года. Из-за конфликта с тогдашним тренером «Фейеноорда» Бертом ван Марвейком, ван Перси был переведён в резервную команду. Во время матча между резервными составами «Фейеноорда» и «Аякса» он вместе с несколькими одноклубниками подвергся нападению со стороны хулиганов, выскочивших на поле.

Тем не менее «Фейеноорд» пытался продлить контракт с нападающим, но безуспешно. Сезон 2003-2004 ван Перси из-за отказа продлевать контракт провёл на скамейке запасных. В начале сезона 2004-2005 ван Перси перешёл в лондонский «Арсенал» за 2,75 млн. фунтов стерлингов.

«Арсенал»

17 мая 2004 года, ван Перси подписал с Арсеналом 4-летний контракт. В Голландии Ван Перси играл на позиции левого вингера, однако в «Арсенале» он стал нападающим. Робин дебютировал за «канониров» в матче за Суперкубок Англии против «Манчестер Юнайтед». Поначалу Ван Перси выходил лишь со скамейки запасных, но 27 октября в матче Кубка Лиги он сделал полноценный дебют. Хорошая форма голландца на старте чемпионата Англии сезона 2005-2006 (8 голов в 8 матчах) принесла ему награду лучшего игрока ноября,. 4 января 2006 года он подписал новый 5-летний контракт с Арсеналом.

В сезоне 2006-2007 Ван Перси получил серьёзную травму, но, несмотря на это, он стал лучшим бомбардиром команды с 13 голами в активе. После отъезда Тьерри Анри в «Барселону», ван Перси взял на себя обязанность главного бомбардира «канониров», но после ряда удачных матчей получил серьёзную травму колена в матче за сборную Голландии. К декабрю Робин вернулся в команду, но в январе его снова настигла травма, выбившая его до конца сезона.

Ахиллесовой пятой Ван Перси была слабая правая нога, которую он использовал лишь для бега. Однако перед сезоном 2008/09 он всерьез поработал над этим, что принесло свои плоды. Робин стал лучше владеть правой, он начал регулярно забивать с её помощью. В сезоне 2008-2009 он стал лучшим бомбардиром Арсенала, забив во всех турнирах 20 голов. Кроме того, он отдал 13 голевых передач.

В июле 2009 года Ван Перси заключил новый контракт с Арсеналом.. Отъезд Эммануэля Адебайора в «Манчестер Сити» делало голландца главной надеждой «канониров» в их атакующих построениях. Сезон Робин начал весьма успешно, он немало забивал и отдал столько же голевых передач. В октябре он стал лучшим игроком месяца чемпионата Англии. Но 14 ноября 2009 года он травмировал лодыжку в международном матче. 14 апреля 2010 года ван Перси вернулся на поле в матче против «Тоттенхэма», в сезоне 2009-2010 несмотря на травму он стал третьим по результативности бомбардиром Арсенала, забив 10 голов в 19 матчах. Кроме того, он отдал 8 голевых передач.

После ухода из клуба Вильяма Галласа взял себе 10-ый номер, уступив 11-ый Карлосу Вела.

Сборная Голландии

Ван Перси принимал участие на Чемпионате Мира-2006 и Евро-2008. На Чемпионате Мира он не выходил на поле с первых минут, забив 1 гол в 4 встречах. На Евро-2008 Марко ван Бастен использовал ван Перси в качестве центрального нападающего (против Италии), правого вингера (против Франции и России) и на позиции под нападающим (против Румынии). В матче против сборной Франции ван Перси, выйдя на замену на 55-ой минуте встречи, через 4 минуты после прострела Роббена с линии вратарской положил мяч в нижний угол. 2-ой гол на Евро он забил во встрече против сборной Румынии. После Евро-2008 ван Перси сыграл в нескольких товарищеских матчах, но в ноябре 2009 года в одном из них получил серьёзную травму лодыжки и был вынужден пропустить большую часть сезона. Позднее хорошо ему знакомый тренер Берт Ван Марвейк включил его в окончательный состав сборной Нидерландов на Чемпионат Мира-2010.

Карьерная статистика

(по состоянию на 16 мая 2010 года)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора