Поделиться:

О знаменитости

Сэр Генри Перси: биография


Сэр Генри Перси биография, фото, истории - английский рыцарь и военачальник, старший сын Генри Перси, 4-го барона Перси из Алнвика, позже 1-го графа Нортумберленда
20 мая 1364 - 02 июля 1403

английский рыцарь и военачальник, старший сын Генри Перси, 4-го барона Перси из Алнвика, позже 1-го графа Нортумберленда

Биография

Генри участвовал в войнах против Франции и Шотландии. В 1378 году он под командованием отца участвовал в осаде и захвате Берика, а в 1388 году командовал двумя рейдами на Булонь.

В 1388 году Генри был посвящён в рыцари ордена Подвязки. В том же году, когда шотландская армия осадила Ньюкасл-апон-Твид под командованием графа Джеймса Дугласа, на выручку осаждённым прибыл Генри Перси. 5 августа 1388 года Генри командовал английской армией в битве при Оттерберне, в которой убил Джеймса Дугласа, командовавшего шотландцами. Однако в итоге битва была проиграна, а сам Генри попал в плен, откуда был выкуплен в 1389 году королём Англии Ричардом II.

После освобождения из плена Генри Перси выполнял обязанности хранителя Карлайла и западных марок, а в 1391 году был отправлен во Францию, где организовывал из Кале рейды на французскую территорию. В 1393—1395 годах Генри выполнял обязанности губернатора Кале.

С 1398 года Генри снова участвовал в войне против Шотландии.

Когда в 1399 году в Англии вспыхнуло восстание против короля Ричарда II, которое возглавлял граф Дерби Генрих Ланкастер, предъявивший права на английскую корону, Генри Перси вместе с отцом перешел на сторону претендента. В итоге граф Дерби был провозглашён королём Англии под именем Генриха IV. В качестве награды Генри Перси стал констеблем замков Флинт, Конви, Честер, Карнарвон и Денби, а также был назначен юстициарием Северного Уэльса. В Уэльсе он воевал против валлийцев, где захватил Мерионет, Конви и Кэрнафон.

Позже Генри Перси вновь отправился на границу в Шотландии, где он внёс значительный вклад в победу английской армии в битве при Хомилдон-Хилле. В этой битве он захватил в плен графа Арчибальда Дугласа, который командовал шотландцами.

Однако вскоре Генри поссорился с королём Англии. Поводом послужило то, что Генрих IV отказался оплатить его издержки во время войны. Возмущённый Генри Перси отпустил Арчибальда Дугласа без выкупа, из-за чего король объявил его предателем. В итоге Генри Перси месте с отцом и дядей, Томасом Перси, графом Вустера в июле 1403 года присоединились к восстанию Оуайна Глиндура. Однако 21 июля в битве при Шрусбери против королевской армии Генри был убит.

Тело Генри Перси похоронили в Уинчестере, однако через 2 дня его выкопали и выставили в Шрусбери на всеобщее обозрение, а отрубленную голову Генри вывесили на воротах Йорка.

Брак и дети

Жена: с до 10 декабря 1379 года Элизабет Мортимер (12 февраля 1371 — 20 апреля 1417), дочь Эдмунда Мортимера, 3-го графа Марч. Дети:

  • Элизабет (ок. 1390 — 26 октября 1437); 1-й муж: Джон Клиффорд (1388—13 марта 1422), 7-й лорд Клиффорд; 2-й муж: Ральф Невилл, 2-й граф Уэстморленд
  • Генри (3 февраля 1393 — 22 мая 1455), 2-й граф Нортумберленд с 1414

В искусстве

Генри Перси является одним из персонажей исторических хроник Уильяма Шекспира «Король Ричард II» и «Король Генрих IV».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора