Поделиться:

О знаменитости

Шахар Перкисс: биография


Шахар Перкисс биография, фото, истории - бывший израильский профессиональный теннисист

бывший израильский профессиональный теннисист

Спортивная карьера

Свой первый матч в профессиональном турнире Шахар Перкисс провёл на Открытом чемпионате Тель-Авива в 1980 году. До 1984 года участвовал только в нескольких турнирах в год и матчах сборной в Кубке Дэвиса в связи со службой в армии. Первым полным профессиональным сезоном для него стал сезон 1984 года, когда ему был уже 21 год.

1984 год начал с выхода в финал «челленджера» в Ашкелоне. В дальнейшем дошёл до третьего круга Открытого чемпионата США и финала турнира Гран-При в Тель-Авиве. В конце года вышел в третий круг парного турнира Открытого чемпионата Австралии.

В 1985 году дважды играл в финалах турниров Гран-При в парах, в том числе в престижном грунтовом турнире Monte Carlo Open. В 1986 году в Кицбюэле (Австрия) обыграл десятую ракетку мира Тьери Тулана — это была его единственная победа над игроком из первой десятки рейтинга АТР. В том же году помог сборной впервые в её истории выйти в Мировую группу Кубка Дэвиса.

Входил в число ста сильнейших игроков мира в одиночном разряде с августа 1984 по февраль 1986 года, в парном разряде (с перерывами) с мая 1985 по март 1986 года.

С 1987 года снова участвовал в очень ограниченном количестве турниров, главным образом в Израиле, и в играх Кубка Дэвиса. В 1987 году выиграл два единственных в своей карьере турнира, оба в парном разряде с Гиладом Блюмом: сначала «челленджер» в Иерусалиме, а затем Открытый чемпионат Тель-Авива. В 1988 году представлял Израиль на Олимпиаде в Сеуле, где, находясь в середине шестой сотни рейтинга и пройдя квалификацию, в первом круге уступил аргентинцу Хавьеру Фране.

В 1988-1991 годах четыре раза подряд выигрывал национальное первенство Израиля. В составе сборной Израиля с 1981 года одержал 18 побед в 31 матче, из них 12 в 17 парных встречах. Среди противников, которых Перкиссу удалось обыграть в рамках парных матчей Кубка Дэвиса, — Войцех Фибак и Хайнц Гюнтхардт (оба в 1984 году).

Последние свои матчи провёл в октябре 1992 года на Открытом чемпионате Тель-Авива. После окончания выступлений тренировал женскую сборную Израиля в Кубке Федерации.

Участие в финалах турниров за карьеру (4)

Одиночный разряд (1)

Парный разряд (3)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора