Поделиться:

О знаменитости

Михаил Александрович Перелешин: биография


Михаил Александрович Перелешин биография, фото, истории - капитан 1-го ранга, командир 3-го бастиона при осаде Севастополя

капитан 1-го ранга, командир 3-го бастиона при осаде Севастополя

Происходил из дворян Костромской губернии, воспитание получил в Морском кадетском корпусе (с 1831 года), из которого был выпущен 23 декабря в 1836 году, поступив на службу в Черноморский флот.

Служба Перелешина в Чёрном море носила на себе следы воспитания, полученного под руководством М. П. Лазарева: он всегда слыл прекрасным офицером, совершившим много компаний на разных судах: в 1837 г. — к Абхазским берегам, в 1838 и 1839 на корвете «Орест» — в Константинополь, а оттуда в Архипелаг и Средиземное море, в 1840—1844 гг. снова у Абхазских берегов (причем принимал участие в высадках десантов на берег и перестрелках с горцами), в 1846—1849 гг. и 1850—1852 гг. крейсировал в Чёрном море. Перелешин отличался прекрасным знанием своего дела, находчивостью и решительностью в критические минуты грозящей опасности.

Состоя в 1853 г. на корабле «Великий князь Константин», Перелешин с ним принял участие в Синопском сражении, за отличие в котором был награждён орденом св. Владимира 4-й степени. С самого начала обороны Севастополя Перелешин поступил на Малахов курган под начальство Истомина, которому выпала на долю тяжёлая обязанность защищать в первое время этоу ключевую позицию с четырьмя командами матросов 45-го флотского экипажа при четырёх орудиях.

По постройке Корниловского редута, 1-го и 2-го бастионов, впоследствии получивших имена Волынского, Селенгинского и Камчатского редутов, Перелешин с первого же дня стал исполнять должность начальника артиллерии 4-го отделения, будучи ещё со 2 октября 1852 г. в чине капитан-лейтенанта. Обязанность, лежавшая на нём, была в высшей степени серьёзна, а при страшном неприятельском огне была сопряжена с огромной опасностью для жизни. Под управлением Перелешина огонь был необыкновенно точен, бомбы ложились соответственно его расчетам, причиняя большой вред неприятелю. Перелешин неустанно руководил огнем, деятельность и хладнокровие его оставались неизменными в самые критические моменты.

После смерти Истомина его место занял капитан 1-го ранга Юрковский, но и он был вскоре смертельно ранен; тогда Перелешин остался начальником артиллерии при капитане 1-го ранга Керне.

После смерти Нахимова, когда должность его занял адмирал Панфилов, Перелешин поступил на место последнего начальником артиллерии 3-го отделения. На Малаховом кургане Перелешин сражался с войсками обеих союзных армий и принял теперь командование артиллерией против англичан.

На другой же день вступления Перелешина на должность англичане ночью вздумали пробраться к русским траншеям, чтобы разбить мерлоны, подбить орудия и засыпать траншеи, они открыли усиленный огонь по 3-му бастиону и выслали своих рабочих для разрушения сооружений бастиона. Однако, капитан-лейтенант Перелешин встретил эту попытку неприятеля целым градом картечи, удерживая противника до последнего грозного бомбардирования, решившего судьбу окровавленного Севастополя.

С 5 по 27 августа 1855 г. неприятель осыпал бастион Перелешина ужасным огнём, но энергичный и бесстрашный командир 3-го бастиона оставался тем же хладнокровным и распорядительным начальником и среди этого ада огня и смерти. По его приказаниям люди быстро исправляли повреждения, причиняемые неприятельскими снарядами, подбитые орудия заменялись новыми, убыль людей пополнялась, а при недостатке снарядов из мортир летели в неприятельский отряд камни и бомбы противника, собранные на бастионе. Разрушенные батареи, ужасные потери, не приводили в отчаяние Перелешина; он продолжал свое дело, всегда открывая огонь, когда он только становился необходим.

27 августа 1855 г. в момент штурма, когда неприятель вышел из-за траншеи, которую когда-то Перелешин принял от адмирала Панфилова, и находился в 350 шагах от 3-го бастиона, по приказанию Перелешина из всех уцелевших орудий был открыт по англичанам картечный огонь. Сам Перелешин стоял на бруствере и с пистолетом в руке ожидал штурмующие колонны. Наконец, англичане достигли кроны глассиса, перебросили лестницы и ринулись через ров. С той же непоколебимой стойкостью встретил врага Перелешин, и первый англичанин, взобравшийся на вал, был убит им из пистолета. В то же мгновение пуля раздробила кисть храброго капитана, и он был принужден отойти за бруствер. В это время ворвались в бастион англичане, но храбрые селенгинцы с полковником Мезенцевым во главе выбили их вон, потеряв своего начальника. Рана Перелешина оказалась очень серьёзной, и он был принужден оставить поле брани.

В течение одиннадцати месяцев (с 13 сентября 1854 по 28 августа 1855 г.) пробыл Перелешин в Севастопольском гарнизоне и всегда был деятелен, неустрашим, хладнокровен, всегда служа примером храбрости и бесстрашия для солдат и вполне заслужив название героя Севастопольской обороны, за отличия в которой был награждён орденами Георгия 4-й (6 декабря 1854 года, № 9533 по списку Григоровича—Степанова), а затем 3-й степени (16 ноября 1855 года, № 497 по кавалерским спискам)

11 мая 1855 г. произведённый, за отличие же, в капитаны 1-го ранга, Перелешин в 1856 г. был назначен командиром сперва корвета «Гридень», затем — «Боярин», но уже 13 ноября 1857 г. скончался.

Брат Михаила Александровича, Павел Александрович, также с отличием участвовал в Севастопольской обороне и впоследствии был полным адмиралом и членом Адмиралтейств-совета.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора