Поделиться:

О знаменитости

Поль Пеллио: биография


Поль Пеллио биография, фото, истории - французский востоковед, специалист по истории Китая, истории даосизма, буддизма и иностранных религий в Китае
28 мая 1878 - 26 октября 1945

французский востоковед, специалист по истории Китая, истории даосизма, буддизма и иностранных религий в Китае

Профессор Коллеж де Франс (с 1911); главный редактор синологического журнала «T'oung Pao» (с 1920); член Академии надписей и изящной словесности (1921), иностранный член-корреспондент АН СССР (1922); президент Азиатского общества (Societ? Asiatique; с 1935). Во время оккупации Франции немецкими войсками (1940—44) участвовал в Движении Сопротивления.

Ранние годы

Экспедиция в Центральную Азию

В 1905 г. Поль Пеллио был назначен руководителем французской экспедиции в Восточный Туркестан; он отвечал за исторические, археологические и лингвистические исследования. Топографические, астрономические и естественнонаучные наблюдения возлагались на военного врача Луи Вайана (Louis Vaillant); их спутником был фотограф Шарль Нуэтт (Charles Nouette, 1869—1910). Покинув Париж 15 июня 1906 г., путешественники через десять дней прибыли по железной дороге в Ташкент, а оттуда, другим поездом, — в Андижан. Подготовка к дальнейшему пути затянулась до 11 августа, когда французы выступили в сопровождении двух казаков и каравана из тридцати лошадей.

В Кашгар экспедиция прибыла через два месяца после того, как там побывал венгерский путешественник Стейн. За шесть недель исследований в трёх пещерах и городище Тегурман была собрана коллекция рукописей. 18 октября Пеллио и его спутники двинулись на восток от Кашгара и через две недели достигли расположенного в 300 км монастырского комплекса Тумшук, где ранее вёл раскопки швед Свен Гедин. Здесь Пеллио удалось обнаружить неизвестный ранее храм.

15 декабря французы выехали в Кучу, куда прибыли 2 января 1907 г. Пеллио не стал останавливаться у буддийских храмов, где ранее работали японские (Первая экспедиция Отани), немецкие и русские исследователи; он занялся раскопками остатков библиотеки в Дулгур-агуре, к югу от Кучи (16 марта — 22 мая). Ему удалось обнаружить 200 фрагментов китайских рукописей и рукописи на брахми. В районе Субаши, северо-восточнее Кучи, с 10 июня по 24 июля было обнаружено множество рукописных фрагментов, в том числе деревянные дощечки с надписями на санскрите и мёртвом кучинском языке («западно-тохарском»).

Экспедиция покинула Дуньхуан 7 июня и 28 сентября прибыла в Сиань. Месяц собранные материалы упаковывались и готовились к дальнейшему пути. Затем спутники через Чжэнчжоу отправились в Пекин, откуда Нуэтт и Вайан вместе с упакованными в ящики находками отплыли в Париж. Пеллио остался в Пекине, где передал китайским коллегам часть рукописей, а также закупил около 30 тысяч книг, составивших позднее основу библиотеки для изучения Центральной Азии.

Рукописи и книги, привезённые экспедицией, были переданы в Национальную библиотеку Франции; статуи, живопись, иконы и знамёна — в Лувр, откуда в 1945—1946 гг. они были перемещены в Музей Гиме. Около 800 образцов растений, 200 птиц, млекопитающих, насекомых, образцы минералов пополнили коллекции Музея естественной истории.


Избранные труды

  • Les influences iraniennes en Asie centrale et en Extr?me-Orient // Revue d’Histoire et de Litt?rature Religieuses, N.S. 3, 1912, pp. 97-119.
  • Chr?tiens d’Asie Centrale et d’Extr?me-Orient // T’oung Pao, 15, 1914.
  • Les traditions manich?ennes au Foukien // T’oung Pao, 22, 1923, pp. 193—208.
  • Les Mongols et la Papaut? // Revue de l’Orient chr?tien, 3e s?r. 3 (23), 1922/23, pp. 3-30; 4(24), 1924, pp. 225—335; 8(28),1931, pp. 3-84.
  • Les syst?mes d'?criture en usage chez les anciens Mongols // Asia Major, 1925, v. 2, fasc. 2.
  • Oeuvres posthumes, v. 1—6, P., 1949—1960
  • Histoire secr?te des mongols. Paris, 1948.
  • Notes sur Marco Polo, ed. L. Hambis, 3 vols., Paris 1959-63.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Штефан Ладислаус Эндлихер Штефан Ладислаус Эндлихер

австрийский ботаник, востоковед и нумизмат

Фёдор Ипполитович Щербатской Фёдор Ипполитович Щербатской

российский востоковед

Александр Эдуардович Шмидт Александр Эдуардович Шмидт

русский, советский, узбекский востоковед-арабист

Федоренко Николай Трофимович Федоренко Николай Трофимович

филолог-востоковед, государственный и общественный деятель, профессор, член-корреспондент АН СССР

Франсуа Тюро-Данжен Франсуа Тюро-Данжен

знаменитый французский востоковед

Жан Артурович Сагадеев Жан Артурович Сагадеев

российский рок-музыкант

Евгений Поливанов Евгений Поливанов

русский и советский лингвист, востоковед и литературовед

Алексей Матвеевич Позднеев Алексей Матвеевич Позднеев

российский востоковед, монголовед, доктор монгольской и калмыцкой словесности, профессор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора