Поделиться:

О знаменитости

Жозеф: биография


Жозеф биография, фото, истории - французский писатель — символист и оккультист, один из основателей движения розенкрейцеров во Франции

французский писатель — символист и оккультист, один из основателей движения розенкрейцеров во Франции

Биография

Жозеф Пеладан родился в зажиточной, интеллигентной семье. Отец его был журналистом в газете «Литературная Франция» и сооснователем «Религиозного еженедельника» — издания, занимавшегося преимущественно маргинальными науками и оперировавшее мистическими, религиозными и оккультными проблемами. Старший брат Жозефа, Анри, был врачом и астрологом.

Жозеф Пеладан сперва пробует свои силы в банковском деле, однако без особого интереса. Вскоре он уезжает в Рим и Флоренцию, где занимается изучением работ Леонардо да Винчи и эпохи Возрождения в целом. Любимым писателем юноши становится М. Сервантес, любимым композитором — Р.Вагнер. По примеру героев опер Вагнера, Ж.Пеладан одевается в широкие белые туники, украшенные голубыми полосами.

Вернувшись во Францию, Пеладан становится (совместно с маркизом Станислаcом де Гуайта) сооснователем Каббалистического Ордена Розы†Креста. Вскоре он становится гроссмейстером Ордена и принимает имя Сар Меродак. Среди членов этого мистического ордена были такие известные деятели культуры, как композиторы Э.Сати и К.Дебюсси.

В 1891 году Жозеф Пеладан рвёт с магически-каббалистическим направлением розенкрейцеров, и в 1892 году основывает собственный орден христианских Розенкрейцеров под названием Католический Орден Розы+Креста и эстетов Башни Грааля. В том же году он организовывает большое собрание розенкрейцеров в парижской галерее Дюран-Рюель. Позднее, по настоянию своей второй жены, художественного критика Кристины Тейлор, которую Пеладан очень любил, он оставляет своё экстравагантное поведение и редко появляется в свете. В 1908 году Ж.Пеладану Французская Академия присваивает премию Шарля Бланка. Скончался знаменитый прежде писатель и оккультист в безвестности, близ Парижа, в 1918 году.

Избранные произведения

  • Главная ошибка, роман 1884
  • Курьёз, 1885
  • Иштар, 1888
  • Комментарии к отвлечённой магии, 1891
  • Вавилон, трагедия 1895
  • Византийский принц, трагедия 1896
  • Эдип и Сфинкс, трагедия в прозе 1904
  • Парцифаль и Дон Кихот, эссе 1906.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора