Поделиться:

О знаменитости

Ярл Николаевич Пейсти: биография


Ярл Николаевич Пейсти биография, фото, истории - выдающийся радиопроповедник второй половины ХХ начала XXI в
09 октября 1920 - 08 марта 2010

выдающийся радиопроповедник второй половины ХХ начала XXI в

Родился в семье миссионеров в 1920 году в г. Никольск-Уссурийск на Дальнем Востоке. Его отец, Николай Иванович Пейсти, родился в Санкт-Петербурге, уверовал в 15 лет, посещая собрания в доме княгини Ливен. Мать, Марта Ивановна, шведка из Финляндии, также родилась в Санкт-Петербурге.

Ярл Пейсти уверовал в 14 лет в Китае, в г. Харбин, где его отец Н. И. Пейсти несколько лет нёс служение миссионера. Семья Пейсти переехала в США в 1935 году, где Ярл в 1943 году окончил Национальный Библейский Институт, служил пастором и одновременно окончил Нью-Йоркский университет. В 1946 году он вместе с отцом начинает передавать евангельские радиопрограммы на русском языке для верующих в СССР. После смерти отца в 1947 году, возглавил и продолжил это служение.

С тех пор Я. Н. Пейсти более 50 лет провёл у микрофона, ведя служение русского евангельского радиовещания из Монте-Карло, Монако (Транс-Мировое-Радио), Австрии, Швеции и Колорадо, США, а после падения «железного занавеса» из Москвы (Центральное Радио, Радио-1, Маяк и Юность). В своем христианском служении всегда придерживался принципа сотрудничества со всеми детьми Божьими независимо от деноминации. Своими блестящими и духовными проповедями Я. Н. Пейсти снискал любовь и глубокое уважение верующих в СССР и других странах мира. «Миллионы русских для Христа» — лозунг Русского Христианского Радио, которому Пейсти посвятил всю свою жизнь.

96 - Первая Евангельская проповедь - Ярл Пейсти



Все видео

Биография


Отец Ярла, Николай Иванович Пейсти, родился в царской России, но был выслан в Финляндию за христианскую деятельность. После Октябрьской революции Николай Пейсти ощутил Божий призыв вернуться в Россию и со своей семьёй приехал в голодную страну, охваченную гражданской войной.

Ярл родился в Уссурийске, в Сибири, в 1920 году. Когда политическая ситуация в России стала опасной для христиан, семье Пейсти пришлось срочно выехать из страны. В 1927 году семья Пейсти второй раз едет через всю Россию, чтобы вернуться в Финляндию. В Хельсинки Ярл Николаевич поступает учиться в шведскую школу.

Позже семья Пейсти переезжает в США, оттуда выезжает в город Харбин, в Маньчжурии, где его отец ведёт интенсивную проповедническую работу среди русского населения Харбина. Здесь Ярл Николаевич учится в русской школе.

В 1935 году, 7 января, в праздничные дни Рождества Христова, 14-летний Ярл становится искренним верующим христианином.

Где бы ни находился Николай Пейсти, его мысли были о том, как привести миллионы русских ко Христу. «Русский народ был моим особым видением, я видел его, как Македонянина, который часто останавливался передо мной», — писал Николай в 1936 году. — Иногда он был виден ясно или его снова окутывало облако сомнений. Но всегда, когда он останавливался передо мной, я слышал его вопль: «Приди и помоги нам!» За год до своей смерти, в 1947 году, Николай привлёк к радиослужению своего сына Ярла. Жертвенная и искренняя любовь Николая Пейсти к России и ко Христу передалась всей семье.

По возвращении в США Ярл Николаевич поступает в Национальный Библейский Институт, который оканчивает в 1943 году. В том же году он становится гражданином США.

После рукоположения на пасторское служение он три года служит пастором и одновременно учится, оканчивает Нью-Йоркский университет. Отец Ярла Николаевича в это время редактирует и выпускает духовную литературу и журнал «Путь веры», а в 1946 году они совместно начинают готовить евангельские радиопрограммы на русском языке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора