Поделиться:

О знаменитости

Жозе Пезейру: биография


Жозе Пезейру биография, фото, истории - португальский тренер

португальский тренер

Карьера тренера

Ранние годы

Жозе Пезейру — выпускник тех же тренерских курсов, что и Жозе Моуринью, однако он начал тренировать раньше. В 1992 году он возглавил любительский клуб «Униан де Сантарем». До 1999 года Пезейру работал ещё в двух любительских клубах «Униан де Монтемор» и «Ориентал», прежде чем получить приглашение в свой первый серьёзный клуб — «Насьонал» из Фуншала.

Первые успехи

С клубом с острова Мадейра Пезейру выиграл Второй дивизион Португалии, а затем финишировал на третьем месте в Лиге де Онра, что позволило «Насьоналю» выйти в Лигу Сагриш, высший дивизион Португалии. Закончив чемпионат на 11-м месте и выполнив задачу сохранения клуба в Лиге, Пезейру принял предложение Карлуша Кейроша стать его помощником в клубе «Реал Мадрид». Однако Кейруша вскоре уволили, он вернулся в «Манчестер Юнайтед» на должность помощника, а Пезейру было предложено место в команде «Спортинг» из Лиссабона.

«Спортинг»

Пезейру прибыл в «Спортинг» в сложное время. Жозе Моуринью покинул созданный им чемпионский «Порту», и фанаты «Спортинга» надеялись, что Пезейру сможет вернуть в столицу титул. Плохое начало сезона (3 поражения и 2 ничьих к 9 туру) тем не менее позволило «Спортингу» бороться за титул чемпиона, пользуясь посредственной игрой «Порту» и «Бенфики». Всё решилось в последнем туре, когда лидировавший «Спортинг» проиграл «Бенфике» из-за ошибки вратаря Рикарду.

Кубок УЕФА прошёл более удачно. Последовательно выбив из турнира « Фейеноорд», «Мидлсбро», «Ньюкасл Юнайтед» и АЗ в полуфинале благодаря голу Мигеля Гарсии на последней минуте компенсированного времени, «Спортинг» вышел в финал на московский ЦСКА. Финал прошёл на домашнем для «Спортинга» стадионе «Жозе Алваладе», и родные болельщики гнали «львов Лиссабона» вперёд. Лиссабонцы открыли счет усилиями Рожерио, но россияне сравняли, забил Алексей Березуцкий. Второй гол ЦСКА забил Юрий Жирков, а точку в провальном для «Спортинга» финале поставил Вагнер Лав. «Спортинг» проиграл 1:3.

Старт следующего сезона был ещё более неудачным. Вылет из квалификации Лиги чемпионов (поражение от итальянского «Удинезе») опустил «Спортинг» в Кубок УЕФА, но и из этого турнира португальцы вылетели, на этот раз проиграв шведскому клубу «Хальмстад». В чемпионате страны команда играла средне. 16 октября после поражения 0:1 от «Академики» из Коимбры, которое опустило лиссабонцев на 7 место в чемпионате, Пезейру подал в отставку. 18 октября она была принята президентом Антониу Диашем да Куньей.

После того как Пезейру ушёл из команды, на него обрушилась целая волна критики. Его упрекали в том, что он слабый мотиватор, и что он не может поддерживать позитивную атмосферу в раздевалке, а также в отсутствии хороших результатов.

Дальнейшая карьера

После «Спортинга» он был главным тренером арабского клуба «Аль-Хиляль», с которым выиграл чемпионат Саудовской Аравии. На следующий сезон принял греческий «Панатинаикос». Однако завершив чемпионат на 3 месте, он вынужден был уйти из клуба из-за протестов фанатов.

В 2008 году он подписал трёхлетний контракт с румынским клубом «Рапид». За сезон 2008/09 Пезейру был дважды удалён на трибуны за отбрасывание мяча и участие в скандале между «Рапидом» и ЧФР в матче 9 августа. После того как 2 октября «Рапид» проиграл клубу «Вольфсбург» в Кубке УЕФА, Пезейру был уволен, но через несколько дней восстановлен на посту. Однако он всё равно ушёл из клуба 12 января 2009 года, не сумев договориться о новом контракте.

Саудовская Аравия

В том же 2009 году Пезейру пригласили на пост тренера сборной Саудовской Аравии, на смену Нассеру аль-Джохару. Перед ним была поставлена задача квалифицировать Саудовскую Аравию на Чемпионат мира по футболу 2010 в ЮАР. Начав с победы в Тегеране над сборной Ирана со счётом 2:1 (это была первая выездная победа Саудовской Аравии над Ираном и первое иранское поражение дома за 40 игр), сборная саудовцев тем не менее не смогла пройти на ЧМ, и работа Пезейру оказалась под более пристальным контролем. Сборная квалифицировалась на Кубок Азии в Катаре. Однако уже после первой игры на турнире, которую саудовцы проиграли 1:2 сборной Сирии, Пезейру был уволен.

Достижения

  • Победитель Первой лиги Португалии: 2000
  • Чемпион Саудовской Аравии: 2007
  • Финалист Кубка УЕФА: 2005
  • Финалист Кубка Персидского залива: 2010

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора