Поделиться:

О знаменитости

Педро I Кастильский: биография


Педро I Кастильский биография, фото, истории - король Кастилии и Леона с 1350 г

король Кастилии и Леона с 1350 г

Утверждая своё право на власть, безжалостно истреблял врагов, за что получил прозвище Педро Жестокий (исп. еl Cruel). Когда соперники были устранены и его положению на троне перестало что-либо угрожать, короля стали называть Педро Справедливым (исп. el Justiciero).

Юность короля

Педро Жестокий родился 30 августа 1334 г. в Бургосе. Его отец Альфонсо XI был настолько увлечён любовницей Леонорой Нуньес де Гусман, от которой имел девятерых сыновей и дочь, что полностью возложил воспитание сына на свою жену, Марию Португальскую. В результате этого в юности Педро находился под сильным влиянием матери, вместе с которой жил в крепости Севильи, и её фаворита Хуана Альфонсо де Альбукерке.

Начало правления

26 марта 1350 г. Альфонсо XI умер от чумы во время осады Гибралтара, и Педро в возрасте шестнадцати лет вступил на престол. Начало его царствования было омрачено противостоянием с инфантами Арагона и бастардами покойного отца, которые обладали богатством и высокими титулами — например, один из внебрачных сыновей, Энрике, носил титул графа Трастамарского, а другой, Фадрике, являлся магистром ордена Св. Иакова (Сантьяго).

Начало репутации беспощадного правителя было положено, когда спустя год после коронации Педро Жестокий по просьбе матери отомстил любовнице отца, арестовав Леонору де Гусман, а затем казнив её в Талавера-де-ла-Рейне.

Жена и любовница

В юности Педро Жестокий был обручён с Джоанной Плантагенет, дочерью Эдуарда III, короля Англии. Но Джоанна умерла от чумы на пути в Кастилию 2 сентября 1348 г.

Став королём, он сильно увлекся шестнадцатилетней дочерью кастильского гранда Марией де Падильей. Влюблённым помог сойтись Хуан Альбукерке, надеясь таким образом повысить своё влияние на короля. Однако потом Альбукерке и королева-мать настояли на необходимости политического брака, и 3 июня 1353 г. Педро Жестокий женился на Бланке Бурбонской, дочери французского герцога Пьера де Бурбона. Король не скрывал враждебного отношения к молодой жене — через три дня после свадьбы Педро открыто проявил неприязнь к Бланке, заточив её под неусыпным надзором стражи в крепости Аревало, а сам покинул дворец в Вальядолиде и воссоединился со своей возлюбленной Марией в замке Монтальван.

Истоки восстания в Толедо

Часть окружения короля, и прежде всего бастарды Альфонсо XI, поддержали Педро Жестокого, решив что теперь на голову Альбукерке падёт гнев короля за навязанный брак. Однако другие представители знати были оскорблены таким отношением к молодой королеве и в знак неодобрения покинули двор. Хуан Альбукерке, который настроил против себя и короля и влиятельных родственников Марии Падильи, бежал в небольшое селение Карвахалес на границе Португалии.

Узнав об удалившихся в свои владения дворянах и бегстве Альбукерке, король пришёл в бешенство. По его приказу непокорные представители знати были истреблены, в том числе Хуан Нуньес де Прадо — сторонник Альбукерке и магистр ордена Калатравы. Его хитростью заманили в замок Альмагро и истязали там до тех пор, пока он не согласился сложить с себя звание. Новым магистром ордена был назначен брат возлюбленной короля, Диего Гарсия де Падилья, который затем собственноручно убил Хуана де Прадо. Второй брат Марии Падильи решением короля был возведён в сан магистра ордена Св.Иакова вместо лишённого этого звания сына Леоноры де Гусман, Фадрике.

К тому времени привязанность короля к Марии Падилье вызвала гнев папы Иннокентия VI. Он пригрозил любовникам отлучением от церкви, если они не положат конец своим отношениям. Под воздействием этой угрозы Мария Падилья покинула Педро Жестокого и ушла в монастырь.

Опрометчивый поступок Педро Жестокого вызвал раскол среди кастильской знати, испортил отношения с Францией и спровоцировал восстание в Толедо.

Убит своим братом Энрике.

Потомки

  • Внебрачные дети от Марии Падильи
    • Беатрис (1354 — 1369)
    • Альфонсо (1359 — 1362)
    • Изабелла (1355 — 1393) Жена Эдмунда Лэнгли, 1-го герцога Йоркского
    • Констанса (1354 — 1394) Жена Джона Гонта, 1-го герцога Ланкастерского
  • Внебрачные дети от Хуаны де Кастро
    • Хуан (1355 — 1405)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Истории

Во имя закона! Педро I Кастильский

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора