Поделиться:

О знаменитости

Фридрих Пашен: биография


Фридрих Пашен биография, фото, истории - немецкий физик-экспериментатор
22 января 1865 - 25 февраля 1947

немецкий физик-экспериментатор

Биография

Пашен родился в Шверине (герцогство Мекленбург-Шверин). Учился в Берлинском и Страсбургском университетах, в 1888 году получил докторскую степень. В 1888—1891 годах работал ассистентом Вильгельма Гитторфа (Wilhelm Hittorf) в Мюнстерской академии, а в 1891—1901 был сотрудником Генриха Кайзера (англ. ) и лектором Физического института Высшей технической школы в Ганновере. В 1901 году получил должность профессора Тюбингенского университета. В 1924 году сменил Вальтера Нернста в качестве президента Имперского физико-технического института (см. ), однако в 1933 году был заменен более удобной нацистам кандидатурой Иоганнеса Штарка. В 1943 году дом Пашена в Шарлоттенбурге был разрушен. Во время суровой зимы 1947 года заболел пневмонией, в результате которой и скончался.

Научная деятельность

  • В 1889 году, изучая явление электрического пробоя между плоскими электродами в газе, установил так называемый закон Пашена и построил зависимость напряжения пробоя от произведения давления на расстояние между электродами (кривая Пашена).
  • В Ганновере Пашен занимался в основном проблемой излучения черного тела. В 1897 году точными измерениями подтвердил справедливость закона Стефана — Больцмана, а в 1899 году провел тщательную проверку закона смещения Вина.
  • В Тюбингене Пашен занялся изучением атомных спектров, превратив свою лабораторию в один из главных спектроскопических центров Европы. В 1908 году наблюдал в инфракрасной части спектра водорода серию линий, предсказанную незадолго до этого Вальтером Ритцем (серия Пашена). Впоследствии Нильс Бор объяснил ее появление в рамках своей теории водородного атома: эта серия является результатом квантовых излучательных переходов на уровень с квантовым числом со всех вышележащих уровней энергии. В 1916 году наряду с Эвансом (E. J. Evans) и Альфредом Фаулером экспериментально подтвердил предположение Бора о том, что серия Пикеринга и гипотетическая «главная серия водорода» могут быть отнесены к спектру ионизированного гелия (с учетом поправки на приведенную массу электрона). Эти же исследования спектра гелия оказались в полном согласии с расчетами тонкой структуры спектра, проведенными Арнольдом Зоммерфельдом с учетом релятивистских поправок.
  • В 1912 году совместно с Эрнстом Баком Пашен обнаружил, что в сильных магнитных полях наблюдается упрощение сложной структуры эффекта Зеемана: аномальное расщепление переходит в нормальное (зеемановский триплет). Это явление носит название эффекта Пашена — Бака.
  • Пашен является автором ряда новых конструкций измерительных приборов (высокочувствительные радиомикрометр и гальванометр, вогнутая дифракционная решетка, полая катодная лампа и т.д.), новых источников света. Свои разработки он использовал для проведения рекордных по точности измерений спектров различных веществ (в частности атмосферных газов — паров воды и углекислого газа), выявления их тонких особенностей, исследования дисперсии веществ (таких как хлорид натрия, фторид кальция, сильвин).

Основные публикации

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора