Поделиться:

О знаменитости

Пётр Алексеевич Пахомов: биография


Пётр Алексеевич Пахомов биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Крымской войны

генерал-лейтенант, участник Крымской войны

Происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии, родился 30 сентября 1811 года. Образование получил в 1-м кадетском корпусе, откуда 2 июня 1831 года был выпущен прапорщиком в 19-ю артиллерийскую бригаду, с 1834 года переименованную в 15-ю а с 1835 года — в 12-ю. В 1834 году произведён в подпоручики.

17 мая 1837 года Пахомов был назначен адъютантом к командовавшему парками действующей армии, в 1838 году получил чин поручика, а в 1840 году переведён адъютантом к начальнику 2-й артиллерийской дивизии. Через два года Пахомов получил назначение командующим дивизионной фейерверкерской школой 2-й артиллерийской дивизии с переводом в 6-ю артиллерийскую бригаду; в этой должности он пробыл до 1848 года, когда школа была закрыта.

Имея с 1848 года чин капитана, Пахомов был переведён в 5-ю артиллерийскую бригаду. Боевая деятельность Пахомова началась участием его в Венгерской кампании 1849 года, когда он с 20 мая находился в походе; за храбрость, оказанную им в перестрелке при переправе через Тису (13 и 14 июля), он был 21 июля произведён в подполковники и 31 августа награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, а за участие в деле при Дебречине получил кавалерский крест австрийского ордена Леопольда.

26 ноября 1854 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах Пахомов был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9400 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В декабре 1849 года был назначен командиром лёгкой № 1 батареи 4-й артиллерийской бригады, а в марте 1853 года — батарейной № 3 батареи 5-й бригады.

Во время Крымской кампании Пахомов находился в сражении при Чёрной речке и за отличие был произведён 4 августа 1855 года в полковники.

В 1857 году Пахомов был назначен командиром 1-й артиллерийской бригады, а в 1863 году, кроме того, состоял временным военным начальником Новгородского уезда; во время Польского восстания, состоял в должности начальника Ошмянского уезда Виленской губернии и Поневежского уезда Ковенской губернии; 24 сентября того же 1863 года получил чин генерал-майора с назначением состоять по полевой пешей артиллерии и орден св. Владимира 3-й степени с мечами, а затем был назначен помощником начальника 27-й пехотной дивизии. В 1864 году Пахомов был избран почётным мировым судьёй мирового съезда Виленского округа.

В 1866 году он получил орден св. Станислава 1-й степени и в 1869 году — орден св. Анны 1-й степени. Будучи назначен в 1873 году командиром 1-й бригады 27-й пехотной дивизии, Пахомов в 1874 году был произведён в генерал-лейтенанты, но вскоре же, состоя по полевой пешей артиллерии и в запасных войсках, скончался (исключен из списков умерших в приказе 10 декабря 1874 года).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора