Поделиться:

О знаменитости

Джон Уэсли Пауэлл: биография


Джон Уэсли Пауэлл биография, фото, истории - американский военный деятель, путешественник, исследователь, географ, возглавивший экспедицию по исследованию реки Колорадо и Гранд-Каньона, при этом собравший значительный этнографический материал о жизни индейцев региона

американский военный деятель, путешественник, исследователь, географ, возглавивший экспедицию по исследованию реки Колорадо и Гранд-Каньона, при этом собравший значительный этнографический материал о жизни индейцев региона

Уже во время обучения в школе и колледже Пауэлл участвовал в ряде экспедиций, в частности, по территории Висконсина и на реке Миссисипи. Принимал участие на стороне федеральных войск в гражданской войне в США, потеряв при этом правое предплечье, и окончил воинскую службу в звании майора.

Осуществив несколько путешествий в Скалистые горы, 24 мая 1869 г. он предпринял одну из своих наиболее выдающихся экспедиций. Она началась на Зелёной реке в штате Вайоминг, по которой Пауэлл и его спутники проплыли сначала до впадения её в реку Гранд (так в те времена обозначалась река Колорадо вверх по течению от слияния) близ современного города Моав в штате Юта. От слияния и далее река называлась Колорадо (испан. «цветная»), поскольку её мелкие притоки несли в себе красноватую взвесь из скалистых пород. Экспедиция проплыла по Колорадо через Гранд-Каньон в целом более 1500 км до устья реки Вирджин (впадает в озеро Мид).

Через два года экспедиция прошла вновь по тому же пути, с тем, чтобы осуществить нанесения на карту региона и провести научные исследования. Эта новая экспедиция продлилась 18 месяцев. Её результатыми, наряду с важными научными фактами, были первые фотографии каньона.

Пауэлл прославился не только как военный деятель, исследователь, картограф и писатель. Получивший самообразование, он стал профессором геологии, а с 1881 г. стал директором Федеральной геологической службы США (United States Geological Survey) и оставался в этой должности до 1894 года.

Помимо того, Пауэлл интересовался культурой коренных обитателей Америки, изучил несколько индейских языков, благодаря чему впоследствии он был в 1879 г. назначен директором только что образованного Бюро американской этнологии — федерального исследовательского института, изучавшего культуру и языки индейцев США.

Пауэлл дал названия многим местам, которые он исследовал: Грязный Дьявол (Dirty Devil), Глен-Каньон (Glen Canyon), Яркий Ангел (Bright Angel), Каньон Запустения (Desolation Canyon), Мраморный каньон (Marble Canyon), Пылающее ущелье (Flaming Gorge) и Водопады Лавы (Лава-Фолс, Lava Falls). В США его имя носят многочисленные улицы, места, горы, музей в г. Грин-Ривер и крупное озеро Пауэлл.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора