Поделиться:

О знаменитости

Геннадий Александрович Паушкин: биография


Геннадий Александрович Паушкин биография, фото, истории - русский писатель, родился в Адмиралтейской слободе, ныне — Кировский район города Казани

русский писатель, родился в Адмиралтейской слободе, ныне — Кировский район города Казани

Дом, где родился будущий писатель затоплен разливом Куйбышевского водохранилища.

Своего родного отца Геннадий Александрович Паушкин не помнил. Кем он был не знал. Мать писателя Александра Гавриловна, девичья фамилия Бабашкина, хранила сведения о родном отце от сына втайне, опасаясь сталинских репрессий. Известно лишь по её рассказам, что он был лихим кавалеристом. По фамильным преданиям родители Александры Гавриловны не хотели выдавать её замуж за Фёдора Пуринова. Тогда Фёдор прискакал на коне, обнажил саблю и скомандовал: «Снимай иконы! Благословляй на венчание! Иначе, всех в капусту перерублю!»

Семья Бабашкиных рано осиротела — умер отец. Помощь семье оказали известные казанские меценаты купцы Хворовы. Оба старших брата Александры Гавриловны учились в Казанском пехотном юнкерском училище в Казанском Кремле.

Старший из них, Григорий Гаврилович Бабашкин, принимал участие в революционном движении. Последний раз Александра Гавриловна встретилась с ним в Казанской пересыльной тюрьме, где её брат был уже закован в кандалы.

Другой брат, Михаил Гаврилович Бабашкин, остался до конца верен офицерской присяге и сражался за белых.

По фамильным преданиям оба брата встретились в лугах у реки Казанки при взятии белыми города Казани. Перекликались из окопов. Каждый уговаривал другого перейти на его сторону. Оба в этом бою погибли.

Имея такую родословную, Геннадий Пуринов не мог вступить в комсомол до 1937 года, пока его не усыновил последний муж Александры Гавриловны Паушкин Александр Николаевич, портной, закройщик военторга, принимавший участие в революции в Петрограде рядовым Второго пулеметного полка, перешедшего на сторону революции.

С 1937 года Геннадий Александрович Паушкин во всех анкетах пишет «из рабочих» и вступает в комсомол. В 1939 году уходит добровольцем на Финский фронт.

На Финский фронт Геннадий Паушкин не попал. Всех добровольцев направили служить в пограничные войска на смену пограничникам, которых направили на Финский фронт, где шли тяжелейшие кровопролитные бои, и нужны были только опытные солдаты.

Все документы, кроме фамильных преданий, должны храниться в Архиве Республики Татарстан. Дальнейшая биография Паушкина довольно полно отражена в его произведениях, написанных от первого лица.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора